студни

  • 31Тольба В. С. —         Вениамин Савельевич (р. 12 XI 1909, Харьков) сов. дирижёр. Нар. арт. УССР (1957). В детстве обучался игре на скрипке, в 1926 28 учился в Ленингр. центр. муз. техникуме у П. Б. Рязанова (композиция), Д. Д. Шостаковича (чтение партитур), X …

    Музыкальная энциклопедия

  • 32ОРФ Карл — ( 10 VII 1895, Мюнхен 29 III 1982, там же) Деятельность Орфа, открывающего новые миры в культуре прошлого, можно сравнить с работой поэта переводчика, который спасает ценности культуры от забвения, лжетолкования, непонимания, пробуждает их от… …

    Музыкальный словарь

  • 33Холодный стол — закуски —         Холодный стол, то есть блюда, подаваемые в холодном, а не в горячем или разогретом виде, является первой подачей и включает в себя самые разнообразные, самые разнородные кушанья, как по составу продуктов, так и по принципам приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34Цедра —         Цедрой называют внешний пигментированный, эфироносный слой кожуры (корки) плодов различных цитрусовых растений померанца (Citrus aurantium), лимона (Citrus limonum), апельсина (Citrus sinensis), мандарина (танжерина) (Citrus nobilis) и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35ЭСТОНСКАЯ КУХНЯ —         Эстонская кухня наиболее полно сохранила до наших дней свои специфические национальные черты, сложившиеся к концу XIX началу XX века.         Надо сразу же подчеркнуть, что и пищевое сырье, и технология, и композиционные приемы эстонской… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36РЭСОЛ —         Молдавское национальное блюдо, студень из молодого петушка, на который идет вся птица, а не ее части отходы, как в другие студни, но которая разделывается на определенные части. Рэсол едят с большим количеством чесночного соуса муждея и с …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 37СТУДЕНЬ —         Русское название мясных блюд холодного стола, приготовленных из телятины, говядины, свинины путем длительной варки и максимального разваривания мясной части и загустения бульонной. Аналогичные блюда имеются и у других народов (см. рэсол,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38ХОЛОДНЫЙ СТОЛ —         Или закусочный стол, буфетный стол, шведский стол. Означает применение таких блюд и изделий, которые подаются в холодном виде и, более того, проявляют свое наивысшее гастрономическое качество именно в холодном виде, а не в горячем.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39ЧЕШУЯ —         рыбья (речных и озерных частиковых рыб). Является ценным кулинарным продуктом. Обычно при чистке рыбы ее выбрасывают. Между тем если рыба свежая, а тем более если она собственного улова, то чешую надо собрать, хорошо промыть в нескольких… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 40Мясо — говядина, свинина, баранина один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Оно легко комбинируется с различными продуктами овощами, крупами, макаронными изделиями, приготовляемыми в виде гарниров. Наряду с… …

    Книга о вкусной и здоровой пище