ступай

  • 61Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский и владимирский, 2 й сын Юрия Владимировича Долгорукого от половецкой княжны, дочери хана Аэпы, род. (Юрий женился в 1107 г., по Татищеву, История России , III, прим. 513, Андрей убит на 63 или 65 г. возраста, следоват.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62отча́ливать — аю, аешь; несов. 1. несов. к отчалить. 2. повел. отчаливай. прост. Употребляется в значении: уходи, ступай прочь. Чего надо?.. Ступай… отчаливай… Неположенного ищешь… Серафимович, У обрыва. Получай товар и отчаливай. Леонов, Барсуки …

    Малый академический словарь

  • 63проеда́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к проесться. 2. прост. Расходоваться, нести издержки на еду и прочие нужды, живя, находясь где л. без видимого смысла, пользы. Успел ты ему понравиться дело в шляпе! Не успел домой поезжай! И проедаться тут нечего.… …

    Малый академический словарь

  • 64ско́рый — ая, ое; скор, скора, скоро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью. Скорая езда. Идти скорым шагом. □ По большой дороге скорой рысью ехали два экипажа. Л. Толстой, Три смерти. || Передвигающийся с большой скоростью, обладающий большой …

    Малый академический словарь

  • 65таранта́ — ы, м. и ж. прост. Тот, кто тарантит; тараторка, трещотка. Так уж я зайду к вам, Матрена Ильинична, как пойду обратно, и все выложу, как на духу. Ну, ступай, ступай, таранта. Мамин Сибиряк, Дикое счастье …

    Малый академический словарь

  • 66хвата́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. □ Руслан, не говоря ни слова, С коня долой, к нему… …

    Малый академический словарь

  • 67Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 68животина! — животное! Животина! о человеке (иноск. бранн.) как о недостойном имени человека Ср. Спереди картина, а сзади животина . Ср. Зачем ты пускаешь к себе это животное? Гончаров. Обломов. Ср. Ступай, ступай, скажи ему. Такое грубое животное! Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69животное!{ Животина!} — о человеке (иноск. бранн.) как о недостойном имени человека Ср. Спереди картина, а сзади животина . Ср. Зачем ты пускаешь к себе это животное? Гончаров. Обломов. Ср. Ступай, ступай, скажи ему. Такое грубое животное! Гоголь. Ревизор. См. скот. См …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70к Варваре на расправу — Ср. Потянули Варвару на расправу. (вместо: потянули к Варваре на расправу.) Ср. Ступай, значит, Варвара на расправу: так ее, бестию, и надо... Писемский. Плотничья артель. 4. Ср. Ну ка, ступай, Варвара, на расправу! Гоголь. Женитьба. 2, 6.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона