стяжательство

  • 61МИЛИЧ — из Кромержижа (Milíc z Kromeríze), Ян (ум. 1.VIII.1374) чеш. проповедник, представитель бюргерской оппозиции, предшественник Я. Гуса. В 1358 62 на службе в королевской канцелярии, в 1302 каноник, в 1363 отказался от должности, доходов, привилегий …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62КАБИР —         (XV в.) выдающийся поэт проповедник ниргунбхакти, ткач из Варанаси. Согласно традиции, рожден индуской и воспитан мусульманами. Стихотворное наследие Кабира религ. филос. лирика малых форм известно как в устной традиции, так и в… …

    Словарь индуизма

  • 63ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 64БУЛГАКОВ Михаил Афанасьевич —         (3(15).05.1891 10.03. 1940), писатель, драматург. Родился в Киеве в многодетной семье профессора Киевской духовной академии. Детство и юность Булгакова прошли в Киеве духовной колыбели писателя, изначально определившей тему и атмосферу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 65Стяжательность — ж. устар. то же, что стяжательство Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Стяжательский — прил. 1. соотн. с сущ. стяжатель, стяжательство, связанный с ними 2. Свойственный стяжателю, стяжательству, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67Торгашество — ср. разг. сниж. 1. Занятие торгаша [торгаш I 1.]. 2. перен. Стремление к личной выгоде, наживе; стяжательство, корыстолюбие. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68элитарщина — ж. разг. Представители российской интеллигенции, сосредоточившие свое внимание только на себе, открыто проповедующие безнравственность, цинизм, стяжательство, надменность и не имеющие никакой морали, кроме определённых правил поведения в своём… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69СОБАКЕВИЧ — персонаж поэмы Н.В.Гого ля «Мертвые души» (перв. том 1842, под ценз. назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). Фольклорные источники образа С. былинные и сказочные богатыри (Еруслан Лазаревич, Илья Муромец и т.п.).… …

    Литературные герои

  • 70ЕРМОЛАЙ-ЕРАЗМ — (? середина 16 в.), писатель, богослов, протопоп кремлёвского собора Спаса на Бору в Москве, член кружка книжников митрополита Макария. Обличал стяжательство, предлагал реформу финансового обложения и землеустройства для улучшения положения… …

    Русская история