субстанциальность

  • 51ВОЗРОЖДЕНИЕ — или Ренессанс (фр. Renaissance), период в культурном и идейном развитии стран Зап. и Центр. Европы. Хронологические рамки ф и л о с о ф и и В. 14 16 вв. Ее историческое развитие можно разделить на три периода. Первый (14 в.) период размежевания… …

    Философская энциклопедия

  • 52ДЕКАРТ — (Descartes) Рене (латинизир. имя Картезий; Renatus Cartesius) (1596 1650) фр. философ и ученый, один из основателей философии и науки Нового времени. Основные философско методологические соч.: «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой… …

    Философская энциклопедия

  • 53ИНТУИЦИЯ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристальное, внимательное всматривание, созерцание) способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства. Для И. обычно считаются типичными неожиданность,… …

    Философская энциклопедия

  • 54КАНТ — (Kant) Иммануил (1724 1804) нем. философ, крупнейший представитель нем. идеализма. Доцент (1755 1770), проф. Кёнигсбергского ун та (1770 1796). В философии К. традиционно выделяется два периода: «докритический» (до 1770) и «критический». Ранние… …

    Философская энциклопедия

  • 55КАРТЕЗИАНСТВО — ведущее направление в философии и науке 17 18 вв., оформившееся в качестве рецепции учения Р. Декарта (по латыни его имя звучит как Cartesius отсюда название). К. в целом продолжало основные направления мысли своего основателя. Так, остались… …

    Философская энциклопедия

  • 56МИМАНСАСУТРА-БХАШЬЯ — (санскр. Mimamsasutrabhasya) первый из сохранившихся полностью комментариев к «Миманса сутре». Его автор, Шабарасвамин, опирался на целый ряд предшественников, среди которых он более всего обязан анонимному Вриттикаре («Создателю комментария»), и …

    Философская энциклопедия

  • 57ОТЧУЖДЕНИЕ — (нем. Entfremdung, англ. alienation) 1) отношения между субъектом и к. л. его функцией, складывающиеся в результате разрыва их изначального единства, что ведет к обеднению природы субъекта и изменению, извращению, перерождению природы отчужденной …

    Философская энциклопедия

  • 58СУБСТАНЦИЯ — (от лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и… …

    Философская энциклопедия

  • 59ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА — (или философия «здравого смысла») филос. направление, возникшее в 1760 1780 е гг. в Шотландии и просуществовавшее в течение 19 в. Основателем этой школы является Т. Рид, а к числу ее наиболее известных представителей относятся Дж. Освальд, Д.… …

    Философская энциклопедия

  • 60ЭЙДОС — (от греч. eidos образ, вид) термин др. греч. философии и феноменологии Э. Гуссерля. Первоначально Э. внешний вид, образ, позднее вид как единица классификации. У Демокрита одно из обозначений атома. У Платона синоним термина «идея»,… …

    Философская энциклопедия