субстанциональность

  • 11Фома Аквинский — Жизнь и сочинения     Фома Аквинский был самым крупным схоластом, гением метафизики и восхитительным по масштабу умом. Его логическая система поражает прозрачной ясностью и органичностью связей. Он был, скорее, аристотелевского, чем платоно… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 12Мантатова, Лариса Вячеславовна — (р. 27.11.1971) спец. в обл. филос. и экологич. этики; канд. филос. наук. Род. в Усть Ордынском нац. автономном округе. После окончания ист. ф та Бурятского гос. пед. ин та с 1994 по 1995 г. работала учителем истории в средней школе для детей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Снегирев, Вениамин Алексеевич — профессор Казанской духовной академии, уроженец Нижегородской губернии, сын сельского священника, род. в 1841 г. и, по окончании курса Нижегородской семинарии, поступил в Казанскую духовную академию, курс которой окончил в 1868 г. и сейчас же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14СПИРИТУАЛИЗМ — (лат. spiritualis духовный, spiritus душа, дух) философское воззрение, противоположное как материалистической, так и позитивистской концепциям сущего. Главный тезис С. несводимость человека к природе. С. рассматривает дух в качестве первоосновы… …

    Новейший философский словарь

  • 15субстанциальность — СУБСТАНЦИАЛЬНОСТЬ. см. субстанциональность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16ДЖЕЙМС — Джемс (James) Уильям (1842 1910) амер. психолог и философ, основоположник прагматизма. Окончил медицинскую школу Гарвардского унта (1869), учился в Германии, с 1873 преподаватель анатомии и физиологии Гарвардского ун та, там же проф. философии (с …

    Философская энциклопедия

  • 17ДУАЛИЗМ — (от лат. dualis двойственный) филос. теория, допускающая в любой данной области два независимых и несводимых друг к другу начала. В более широком смысле Д. это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов, образов мыслей …

    Философская энциклопедия

  • 18ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 19ПРИЧИННОСТЬ — (каузальность; от лат. causa причина) определенное внутреннее отношение между явлениями, такая их связь, при которой всякий раз за одним следует другое. Причина это явление, вызывающее к жизни др. явление; результат действия причи …

    Философская энциклопедия

  • 20РАЙЛ — (Ryle) Гилберт (1900 1976) англ. философ, представитель направлений философия обыденного языка и философия сознания. Образование получил в Оксфордском ун те, где затем в 1945 1968 работал проф. С 1947 по 1971 был главным редактором жур. «Mind». В …

    Философская энциклопедия