суженый

  • 101СОБАКА — в представлении Древней Руси олицетворение преданности и верности. По языческим поверьям, собакам покровительствуют добрые божества и через них помогают человеку защититься от злых сил. Бог Семарагл изображался в виде крылатой собаки, олицетворяя …

    Русская история

  • 102СОЛЬ — вид пищи, используемой самостоятельно и в сочетании с хлебом в качестве оберега. Наиболее активно соль используется в свадебных и родильно крестинных обрядах, а также в народной медицине. С солью, которая растворилась в пище, связана ее невидимая …

    Русская история

  • 103ЛЫМИЛАХ — Нымилах, Нымирах, Шымирах, в абхазской мифологии божество супружеского счастья. К нему обращали тайную мольбу юноши и девушки, собиравшиеся на гадания вечером в день, когда заканчивался цикл весенних обрядов, посвященных Айтару. Поев пересоленных …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Гадания — приемы, при помощи к рых суеверный человек пытается узнать не поддающиеся его разумению явления жизни и природы. Г. включаются в более широкое понятие ведовство, под к рым следует разуметь магию, ворожбу, колдовство. Но в отличие от магии и… …

    Литературная энциклопедия

  • 105ЖУКОВА Татьяна — (р. 1939), актриса. Окончила актерский факультет ГИТИСа (1962). С 1966 актриса московского Театра драмы и комедии на Таганке. 1979 МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ 1981 КУДА ОН ДЕНЕТСЯ! 1981 МЕХАНИК 1998 СУЖЕНЫЙ РЯЖЕНЫЙ …

    Энциклопедия кино

  • 106ФЕНЧЕНКО Владимир Алексеевич — ФЕНЧЕНКО Владимир Алексеевич, актер, режиссер. Преподаватель ВГИК, ВКСР, Независимой школы кино и телевидения. 1988 ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ актер 1993 ИГРЫ ЖЕНЩИН режиссер 1993 РУССКИЙ РОМАН актер 1998 ДАНТИСТ худ.рук. 1998 ДВА худ.рук. 1998 ЖИТЬ… …

    Энциклопедия кино

  • 107ЖЕНИХ - НЕВЕСТА — Сведи Бог вас и накорми нас! Человек по сердцу половина венца. Невольная женитьба не веселье. Чуж чуженин, а стал семьянин (зять). Пара не пара, марьяж дорогой. Жених да невеста парочка, что твой баран да ярочка. Любо глядеть, как девка с парнем… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ПРИЛИЧИЕ - ВЕЖЕСТВО - ОБЫЧАЙ — Не осуди в лаптях: сапоги в санях. Невежа и Бога гневит. Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству: где пень тут челом; где люди тут мимо; где собаки дерутся говори: Бог помощь! Гости, кушайте, а детки, не поддавайтесь! Не всрстайся с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110Надь Ласло — (1927 1977), венгерский поэт. В орнаментально метафоричной (в стиле так называемого фольклорного сюрреализма), нередко трагически окрашенной лирике преобладают мотивы стоического жизнеутверждения, морального подвижничества: сборники «Ангел и псы» …

    Энциклопедический словарь