суконный

  • 71сухой — См. бесстрастный, тощий, хладнокровный выйти сухим из воды... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сухой засушливый, засохший, высохший; безмалофейный, немалафейный,… …

    Словарь синонимов

  • 72Торговые — ряды в древней Руси так назывались, в отличие от гостиныхдворов, те места в городах и посадах, где производилась розничнаяпродажа товаров. Т. помещения в рядах были весьма разнообразны и носилиразные названия: амбары, погреба, лавки, прилавки,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 73Фрак —    frac франц. – мужская верхняя одежда особого покроя – короткая спереди и с длинными узкими фалдами сзади, с небольшим отложным или стояче отложным воротником и узкими рукавами без карманов. Фрак появился в Англии в середине XVIII века, в конце …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 74Чикмень — Чекмень    (тюрк.) традиционная верхняя мужская одежда: у народов Кавказа суконный полукафтан в талию со сборками сзади; у народов Средней Азии и Южной Сибири суконный халат, на Руси крестьянский кафтан, обычно исподний.    (Энциклопедия моды.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 75Чекмень —    (тюрк.)    1. Старинная мужская верхняя одежда из сукна, шитая наподобие кафтана, в талию, со сборками сзади.    2. Верхняя длиннополая одежда у казаков. Так же называется и форменная одежда казачьих офицеров.    3. То же, что и черкеска.    4 …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 76язык — гибкий (Фет); дерзкий (Пушкин); дерзостный (Пушкин); злой (Свирский); красноречивый (Бальмонт); могучий (Фет); напыщенный (Тургенев); острый (Свирский); пламенный (Сологуб); страстный (Салт. Щедрин); суконный (Даль); хвастливый (Мей); яростный… …

    Словарь эпитетов

  • 77сырсака — sirsacas m. комм. Индийская бумажная ткань. Мак. 1908. 7 аршин француского сюрсака на камзол с золотом и серебром и разными цветами .. 371 ливр. 1779. Загран. закупки гр. П. Б. Шереметева. // РМ 1928 1 86. Другой суконный <кафтан> дикий,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 78ОДДИ ЖОМ — (Oddi сфинктер), мышечное кольцо, охватывающее ductus choledochus и d. Wirsungianus при впадении их в 12 пер стную кишку. Первое указание на существование такого запирательного мускула принадлежит Глиссону (Glisson, 1686). Последний наблюдал, что …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Черкеска — верхняя мужская одежда у народов Кавказа суконный приталенный кафтан, расклешённый от талии, без воротника или со стоячим воротником, с узкими рукавами и газырями, в основном тёмного цвета, у знатных горцев белая или светло серая. См. также ЧУХА …

    Этнографический словарь

  • 80ГЕВАНДХАУЗ — (нем. Gewandhaus суконный двор) концертное общество, зал и симфонический Оркестр в Лейпциге. Название сохранилось от старого здания, первоначально предназначенного для продажи сукон; в нем в 1781 1884 проходили концерты оркестра Гевандхауза… …

    Большой Энциклопедический словарь