сулугуни

  • 21СЫР — один из самых полноценных и питательных продуктов; содержит в съедобной части до 32% жиров, до 26,8% белков, до 3% органических кислот, до 4,5% минеральных солей, до 2,5% поваренной соли, витамины А и группы В. Белковые вещества сыра в процессе… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 22Сыр —         пищевой продукт, получаемый из молока в процессе сыроделия (См. Сыроделие). Содержит готовые, легко перевариваемые белки (15 27%) и жиры (20 32%), а также минеральные вещества (кальций, фосфор и др.), витамины А и В. Калорийность 100 г С …

    Большая советская энциклопедия

  • 2300_СОДЕРЖАНИЕ — ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ Пять правил, пять секретов хлебопечения Глава 3. ТЕСТО И ЕГО… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 24Сыр пикантный розмариновый —         Состав.         100 г твердого сыра (российского, голландского. костромского, пошехонского)         10 г рассольного сыра (чанаха, тушинского, сулугуни, кобийского, осетинского, грузинского)         1 чайная ложка розмарина (или шалфея)… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 25ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ —         На две географические части делит Грузию Сурамский перевал. Все, что расположено к западу от Сурама это Западная Грузия, меньшая по территории, но с большей природной, этнографической и исторической пестротой. К востоку от Сурамского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26Эларджи —         Состав:         750 г 1 кг сулугуни, имеретинского сыра или чанаха         2 стакана кукурузной крупы сечки         1 стакан кукурузной муки         2 л воды         Приготовление: Кукурузную сечку залить кипятком, варить 1,5 2 ч,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 27сыр пикантный розмариновый —         Состав.         100 г сыра твердых сортов голландского, костромского, пошехонского         100 г сыра рассольных сортов чанах, тушинский, сулугуни, кобийский и др.         1 ч. л. розмарина (или шалфея)         5 зубчиков чеснока… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 28Молоко и молочные изделия2 —         Чистого молока я не пил уже, кажется, более 30 лет. В детстве я пил, будучи в деревне, парное молоко. Пробовал его и в конце 40 х начале 50 х годов, после окончания института, разъезжая по командировкам. Но в целом сырого молока в… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 29ЭЛАРДЖИ —         Кукурузная каша, приготавливаемая в Западной Грузии, с большим количеством сыра (почти половина объема). Варится из кукурузной сечки (2 часа), загущенной затем кукурузной мукой из расчета 2:1. На 2 литра воды, 2 стакана сечки и 1 стакан… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 30сыр — а ( у); мн. сыры, ов; м. Пищевой продукт в виде твёрдой или полутвёрдой массы, получаемый путём специальной обработки молока. Голландский, ярославский, костромской с. Плавленый с. Зелёный с. С. рокфор, сулугуни. Головка сыру. Бутерброд с сыром.… …

    Энциклопедический словарь