сумбур

  • 51хаотичность — беспорядочность, сбивчивость, сумбурность, сумбур; неупорядоченность, бессистемность, непоследовательность. Ant. порядок, гармония, гармоничность Словарь русских синонимов. хаотичность см. беспорядочность Словарь с …

    Словарь синонимов

  • 52Альбов Михаил Нилович — Альбов, Михаил Нилович, талантливый беллетрист. Родился в 1851 году в Петербурге; сын дьякона. Учился в V СПб. гимназии и на юридическом факультете СПб. университета. С лета 1877 года до весны 1878 года находился в дунайской армии в качестве… …

    Биографический словарь

  • 53сомбул — сумбур, бессмыслица, чушь, дичь, вздор , ряз. (Даль). См. сумбур …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Макаров, Степан Осипович — контр адмирал; род. в 1848 г.; с 1865 г. на морской службе; в 1872 76 гг., состоя при адмир. Попове, был занят устройством непотопляемых приспособлений на наших броненосных судах. В турецкую войну 1877 г. отличился, командуя кораблем "Вел.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Полевой, Николай Алексеевич — известный писатель, журналист и критик; родился в Иркутске 22 го июня 1796 года. Он происходил из старинного курского купечества; предки его часто надолго оставляли свой родной город и занимались торговыми предприятиями на дальнем востоке. Не раз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Щербаков, Владимир Иванович — (р.1938). Рус. сов. прозаик, журналист, ред., известный также произв. др. жанров. Род. в Москве, окончил радиотех. ф т Моск. энергетического ин та, работал по специальности в НИИ, кандидат тех. наук; позже переключился на науч. журналистику,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58кристаллизова́ться — зуется; сов. и несов. (сов. также выкристаллизоваться). 1. (сов. также закристаллизоваться). Образовать (образовывать) кристаллы (в 1 знач.), принять (принимать) форму кристаллов. 2. перен. Приобрести (приобретать) определенные формы. Мы имеем… …

    Малый академический словарь

  • 59светопреставле́ние — я, ср. 1. В христианском вероучении: конец, гибель мира. Баба стряпуха, так та, как только затемнело, слышь, взяла да ухватом все горшки перебила в печи: «Кому теперь есть, говорит, наступило светопреставление». Тургенев, Бежин луг. 2. перен.… …

    Малый академический словарь

  • 60сумя́тица — ы, ж. разг. 1. Суматоха, сутолока, суета. По середине улицы царствовала сумятица в полном смысле этого слова. Кареты, сани, дилижансы, железнодорожные вагоны все это появлялось и исчезало, как в сонном видении. Салтыков Щедрин, Благонамеренные… …

    Малый академический словарь