супротивный

  • 31Полдневица —         посёлок городского типа в Поназыревском районе Костромской области РСФСР, в 32 км от ж. д. станции Супротивный (на линии Буй Котельнич). Шортюгский леспромхоз …

    Большая советская энциклопедия

  • 32супроти́вный — ая, ое. 1. устар. и прост. Расположенный напротив чего л.; противоположный. А, вон наконец вижу вашу работу! сказала дама, побежав к супротивной стене и наводя лорнет на стоявшие на полу его этюды. Гоголь, Портрет. Все глядит, бывало, в оба В… …

    Малый академический словарь

  • 33кралечка — краля (кралечка) (шут.) красавица, красно наряженная (намек на кралю, королевой смотрящую) Ср. Герой у тебя отец от, смотри ка, 52 года ему, а он какую кралю милует! Сок один баба. М. Горький. На плотах. 1. Ср. Все глядит, бывало, в оба В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34краля(кралечка) — (шут.) красавица, красно наряженная (намек на кралю, королевой смотрящую) Ср. Герой у тебя отец от, смотри ка, 52 года ему, а он какую кралю милует! Сок один баба. М. Горький. На плотах. 1. Ср. Все глядит, бывало, в оба В супротивный дом: Там… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35Краля — Краля. Кралечка (шут.) красавица, красно наряженная (намекъ на кралю, королевой смотрящую). Ср. Герой у тебя отецъ отъ, смотри ка, 52 года ему, а онъ какую кралю милуетъ! Сокъ одинъ баба. М. Горькій. На плотахъ. 1. Ср. Все глядитъ, бывало, въ оба …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 36Супранович — По форме, ович, такие фамилии характерны для беларусов. Вариантов объяснения может быть несолько: 1. от имени Софрон Сопрон Супрун (см. Супрунов) Замена у а могла произойти или на стадии имени или на стадии фамилии. 2. Прозвище или имя от глагол …

    Русские фамилии

  • 37Супротивин — В словаре Даля супротивный человек строптивый, всегдашний спорщик (новг.), но тамже троюродный брат, сестра, т.е. родственик. Супротивник враг, противник. Но скорее всего от первого знаячения было образовано прозвище Супротива, ставшее основой… …

    Русские фамилии

  • 38Супротивность — ж. разг. сниж. отвлеч. сущ. по прил. супротивный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39АНТАРКТИЧНЫЙ — АНТАРКТИЧНЫЙ, антарктический греч. супротивный арктическому, северному; южный; говорится о полюсах и полушариях земли. Антей, антий муж. антихрист. Антиева печать, у ·раскольн. суеверное название щедринок на плечах, от охранной оспы. Антеки муж …

    Толковый словарь Даля

  • 40ВСТРЕЧАТЬ — ВСТРЕЧАТЬ; встревать ниж. вор. встретить или встреть и стреть церк. сретить; встренуть кого, ниж. сходиться или съезжаться с кем в противоположном направлении; находить кого или что по пути; доживать до чего. Встречать гостя, принимать с почетом… …

    Толковый словарь Даля