суховатый

  • 21закла́ние — я, ср. высок. устар. ◊ на заклание{ (вести, обречь, отдать и т. п.)} на гибель, на смерть. Это был суховатый человек с седеющей бородкой и глазами жертвы, обреченной на заклание. Паустовский, Начало неведомого века …

    Малый академический словарь

  • 22СОУН Джон — (Soane, John) (1753 1837), английский архитектор, крупнейший представитель классицизма; самая известная его постройка собственный дом в Лондоне (музей Джона Соуна). Соун родился 10 сентября 1753 в Горинге (графство Беркшир). Его учителями были Дж …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Ангклунг —         (индонез. angklung) др. индонез. ударный инструмент. Состоит из неск. полых бамбуковых трубок, подвешенных на раме и настроенных в унисон, октаву или аккордами. Исполнитель с силой сотрясает раму, и трубки, свободно входящие нижними… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 24Веков Н. Д. —         Николай Дмитриевич (1877, Рязань дата и место смерти неизв.) рус. певец (баритон) и педагог. Учился в Моск. консерватории у К. Эверарди. В 1900 впервые выступил на оперной сцене в Москве. В 1900 1904 пел на сцене Товарищества частной… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25Ксилофон —         (от греч. xulon дерево, древесина и ponn звук; итал. Xilofono, франц. Xylophone) ударный самозвучащий музыкальный инструмент. В Европе известен с 15 в., с 19 в. включается в состав оркестра (его совр. конструкция создана М. И. Гузиковым в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26Оленин П. С. —         Пётр Сергеевич (1874, с. Истомине Рязанской губ. 28 I 1922, Петроград) рус. певец (баритон) и режиссёр. Двоюродный брат комп. А. А. Оленина и певицы М. А. Олениной Д Альгейм. Окончил медицинский ф т Моск. ун та (1896). В студенч. годы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27РИКОТТА —          (ит. ricotta). Итальянский сыр, приготавливаемый из сыворотки, а не из молока. В зависимости от местности имеются небольшие вариации во вкусе этого сыра, который всегда именуется по провинции: рикотта сицилиано, рикотта романо, рикотта… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 28АУТИСТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — (от древнегр. autos сам) замкнуто углубленный тип личности или культурного феномена; применительно к личности используется также термин шизоид (см. ХАРАКТЕРОЛОГИЯ). Его не следует путать с понятием шизофреник . Шизоид тип личности, в крови… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29Суховатость — ж. отвлеч. сущ. по прил. суховатый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Фонтенель — (Bernard le Bouyer de Fontenelle, 1657 1757) французский писатель, сын провинциального адвоката, племянник П. Корнеля. Лит ая деятельность Ф. началась в конце 70 х гг. (XVII в.) с сотрудничества в журнале «Mercure galant». Войдя в лит ру как… …

    Литературная энциклопедия