существующий+по+обычаю

  • 51РУТИНА — (фр., от route дорога, колея). Безотчетное следование преданию, обычаю, закоснелое отстаивание старины; навык, уменье, приобретенное упражнением без пособия теоретических основ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52Полигамия — многоженство: обычай, существовавший у большинстванародов во всех частях света и существующий еще местами и теперь, как уменее культурных племен Африки, Меланезии, Америки и т. д., так и уболее культурных, исповедующих ислам и буддизм народов… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 53Резидент — (лат. residens, франц. resident пребывающий на месте) первоначально название всякого дипломатического агента, находящегося впостоянной миссии при иностранном дворе. Уже в начале XVI в. название Р.обращается в простой титул и остается только у… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 54ветъхыи — (370) пр. 1.Старый, древний; сохранившийся от прежних времен; давно существующий: се же пакы оустави сии оц҃ь нашь стефанъ. да въ ветъсѣи цр҃кви по вьсѩ д҃ни слоужьба ст҃а˫а творитьсѩ за оу||мирающоую братию. ЖФП XII, 66б в; плѩсани˫а и трѣбища… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 55Давность — Давность  срок, истечение которого изменяет юридические последствия, в том числе: утрату права на иск (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража (исполнительная давность), освобождение от уголовной… …

    Википедия

  • 56Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …

    Энциклопедия инвестора

  • 57ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 58ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 59БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 60БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР — Московского Кремля, домовый храм рус. вел. князей и царей в честь Благовещения Пресв. Богородицы (25 марта) (в XVI в. «что у великого государя в верху» или «на сенях», в XVII в. «что у государя во дворце»). История собора Строительство в XIV нач …

    Православная энциклопедия