сущностный

  • 101сущность — и; ж. см. тж. в сущности, сущностный 1) Самое главное и существенное в ком , чём л., внутреннее содержание; суть. Вникнуть в су/щность проблемы. Передать вкратце су/щность разговора. Постигнуть су/щность жизни …

    Словарь многих выражений

  • 102union, essential —  Союз сущностный …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 103Диалектика. Движение и развитие — кратко Философское понимание движения и развития. В мире все находится в движении, от атомов до вселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не по принуждению, а по собственной природе. Поскольку движ есть сущностный атрибут… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 104Личность —    динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально культурных и морально волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Л. это действительность (проявление)… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 105Интуиция —  Интуиция  ♦ Intuition    В переводе с латыни глагол intueri означает «смотреть» или «видеть». Отсюда интуиция – это своего рода мысленный взор со всеми свойственными ему особенностями – непосредственностью, моментальностью, простотой, но и… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 106Чувство —  Чувство  ♦ Sentiment    То, что мы чувствуем, то есть осознание того, что происходит в нашем теле, изменяющее, как учит Спиноза, нашу способность существовать и действовать, в частности то, что заставляет нас радоваться или печалиться. Если эти… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 107Тропы — (от греч. τρόπος  поворот, оборот, оборот речи)  согласно длительной традиции, понятие поэтики и стилистики, обозначающее такие обороты (образы), которые основаны на употреблении слова (или сочетания слов) в переносном значении и используются для …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 108ИКОНА — [греч. εἰκών], правосл. литургический образ. В широком понимании словом εἰκών обозначалось любое изображение, независимо от сюжета или вещества, из к рого оно создано (помимо εἰκών существовали др. обозначения И., передававшие различные оттенки… …

    Православная энциклопедия

  • 109БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 110ВОИПОСТАСНОЕ — [греч. ἐνυπόστατον, ἐνυποστατικόν], термин, используемый в правосл. богословии. В нек рых случаях синонимичен сущностному (ἐνούσιον, οὐσιώδης), существующему (ἐνύπαρκτον) и действенному (ἔνεργον); антоним неипостасного (ἀνυπόστατον). Более… …

    Православная энциклопедия