сформулированный

  • 41СИМВОЛ ВЕРЫ — СИМВОЛ ВЕРЫ, в христианской церкви текст, выражающий основные догматы веры. Иногда называется Credo (латинское верую ), по его начальному слову. В православии и католичестве принят так называемый Никейский символ веры, сформулированный 1 м (325)… …

    Современная энциклопедия

  • 42СТОИМОСТИ ЗАКОН — СТОИМОСТИ закон, экономический закон, сформулированный представителями классической школы политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо; на него опирался К. Маркс в анализе капиталистической системы. В стоимости законе утверждается, что товары на рынке… …

    Современная энциклопедия

  • 43ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП — сформулированный Н. Бором принцип, согласно которому при экспериментальном исследовании микрообъекта могут быть получены точные данные либо о его энергиях и импульсах, либо о поведении в пространстве и времени. Эти 2 взаимоисключающие картины:… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44СТОИМОСТИ ЗАКОН — экономический закон, сформулированный представителями классической школы политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо; на него опирался К. Маркс в анализе капиталистической системы. В законе стоимости утверждается, что товары на рынке обмениваются в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Закон Специфических Энергий — постулат, сформулированный в 1827 г. И. Мюллером как общий принцип сенсорной психофизики, согласно которому каждый орган чувств имеет специфический для него вид ощущений, который не зависит от характера действующего раздражителя …

    Психологический словарь

  • 46Закон Фехнера — сформулированный в 1860 г. Г. Фехнером в Элементах психофизики закон, согласно которому величина ощущения прямо пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя. Т.е. возрастание силы раздражения в геометрической прогрессии стоит в… …

    Психологический словарь

  • 47Принцип Единства Сознания И Деятельности — один из основных принципов деятельностного подхода в психологии, сформулированный С.Л. Рубинштейном в 30 е гг. В его контексте деятельность и сознание рассматриваются не как две формы проявления чего то единого, различающиеся по средствам… …

    Психологический словарь

  • 48аргумент к незнанию — или невежеству, ссылка на неосведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к предмету спора; упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Напр., приводится известный принцип, но …

    Словарь терминов логики

  • 49бритва оккама — методологический принцип, сформулированный англ, философом и логиком У. Оккамом и требующий устранения из науки всех понятий, не являющихся интуитивно очевидными и не поддающихся проверке в опыте: Сущности не следует умножать без необходимости .… …

    Словарь терминов логики

  • 50Мейен, Сергей Викторович — (17.12.1935 30.03.1987) палеоботаник, биолог теоретик, методолог; д р геолого минералогич. наук. Окончил геологич. ф т МГУ (1958). С 1958 работал в Геологич. ин те АН СССР (Москва), где до своей кончины заведовал кафедрой палеоботаники. Автор… …

    Большая биографическая энциклопедия