сформулированный

  • 81Шталь Фридрих Юлий — (Stahl) германский юрист и политический деятель (1802 1861), еврейского происхождения, еще в молодости принявший лютеранство. Был профессором в Эрлангене, затем в Вюрцбурге, а с 1840 г. в Берлине. Первая его большая работа: Ueber das ältere rö… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Электродиагностика — Наука, занимающаяся применением электрической энергии к разным заболеваниям нервно мышечной системы с распознавательной целью, носит название Э. Диагностическое применение электричества основано всецело на физиологических началах учения о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Шталь, Фридрих Юлий — (Stahl) германский юрист и политический деятель (1802 1861), еврейского происхождения, еще в молодости принявший лютеранство. Был профессором в Эрлангене, затем в Вюрцбурге, а с 1840 г. в Берлине. Первая его большая работа: Ueber das ältere… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84АМПЕР — • АМПЕР (Ampere) Андре Мари (1775 1836), французский физик и математик. Преподавал химию и физику в Бурге, а позднее математику в Политехнической школе в Париже. Был основателем электродинамики (в настоящее время теория ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА) и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 85ВОЛНОВАЯ МЕХАНИКА — ВОЛНОВАЯ МЕХАНИКА, вариант КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ, разработанный в 1926 г. Эрвином ШРЕДИНГЕРОМ. Объясняет поведение электронов с точки зрения их волновых свойств, и хотя ее быстро вытеснил более общий вариант, сформулированный физиком Полем ДИРАКОМ,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 86МАЙЕР — • МАЙЕР (Мауеr) Мария Гепперт (1906 72), американский физик немецкого происхождения. В 1949 г. высказала предположение, что протоны и нейтроны в атомном ядре расположены по орбите или в виде оболочки, тогда как электроны расположены вокруг ядра,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 87ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЕЕВА — ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЕЕВА, в химии закон, сформулированный Дмитрием Ивановичем МЕНДЕЛЕЕВЫМ в 1869 г., согласно которому свойства химических ЭЛЕМЕНТОВ находятся в периодической зависимости от их ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ МАССЫ. Объединение… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 88ПРИНЦИП ИСКЛЮЧЕНИЯ — (принцип Паули), основной закон КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ, сформулированный в 1925 г. Вольфгангом ПАУЛИ. Суть его заключается в том, что в одном атоме два электрона не могут находиться на одном и том же ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ и иметь одинаковый СПИН.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 89Инфекцио́нные боле́зни — (позднелат. infectio заражение) группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями, характеризуются заразительностью, циклическим течением и формированием постинфекционного иммунитета. Термин «инфекционные болезни» был введен… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия