сформулированный

  • 91Нефри́ты — (nephritis, единственное число; греч. nephros почка + itis) термин, объединяющий разные по происхождению воспалительные (иммуновоспалительные) двусторонние диффузные поражения почек. В зависимости от преимущественной локализации воспаления в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92отчётливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Такой, каждый элемент которого хорошо различим; четкий. Отчетливое произношение. □ Фани начала танцевать. Нельзя сказать, чтобы все па ее были вполне отчетливы и грациозны. Писемский, Комик. || Хорошо слышимый; явственный.… …

    Малый академический словарь

  • 93Бригады психического здоровья (mental health teams) — Работа Джералда Каплана оказала большое влияние на определение консультирования в области психич. здоровья. Джон Альтроччи обобщил осн. тезис Каплана и последующие уточнения в следующей формулировке: консультирование в области психич. здоровья… …

    Психологическая энциклопедия

  • 94Вознаграждения (rewards) — Античная теория гедонизма осн. на заманчивом допущении, что поведение регулируется наслаждением и страданием. Мы стремимся делать то, что доставляет нам удовольствие, и стараемся избегать болезненных стимулов или ситуаций. Сформулированный т. о.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95Коннекционизм (connectionism) — Основания К. можно обнаружить в работах ранних философов. Обычно создание ассоцианистских принципов приписывают Аристотелю, однако честь преобразования идей К. в плодотворные объяснительные понятия принадлежит представителям английской… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Последипломная подготовка в области психологии (graduate training in psychology) — Первым человеком, внесенным в списки лиц, получивших в США ученую степень по психологии, был Джозеф Ястроу. Он получил докторскую степень в 1886 году в Ун те Джонса Хопкинса, где работал под руководством Холла. В то время последипломная… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Теория личных конструктов (personal construct theory) — Т. л. к. в своем первоначальном виде была сформулирована Джорджем А. Келли в его книге «Психология личных конструктов» (The psychology of personal constructs). По существу, это когнитивная теория личности, рассчитанная, гл. обр., на применение к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Феноменологический метод (phenomenological method) — Феноменология рассматривает конкретный опыт и пытается описать его по возможности с минимальными искажениями или толкованиями. Феноменология, феноменологическая психология и Ф. м. понятия многозначные. Они берут свое начало из независимых разраб …

    Психологическая энциклопедия

  • 99АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100ДИСПОЗИТИВ — (франц. dispositif порядок, расположение как ‘диспозиция’, а также устройство, механизм) термин философской концепции Фуко, фиксирующий систему стратегических ориентиров целеполагания, имплицитно задаваемую характерным для того или иного социума… …

    История Философии: Энциклопедия