схватывание

  • 41Телесные повреждения — (юрид.) понятие, охватывающее обширный круг разнообразных и по тяжести, и по составу преступных деяний. Общий всем им признак нарушение Т. неприкосновенности. Не всякое прикосновение к телу другого или к его одежде может быть почитаемо преступным …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Каталепсия — I Каталепсия (греч. katalēpsis схватывание; восковая гибкость) см. Кататонический синдром. II Каталепсия (catalepsia; греч. katalēpsia схватывание; син. восковая гибкость) двигательное расстройство, заключающееся в длительном сохранении больным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ПЕРИПАТЕТИЗМ АРАБОЯЗЫЧНЫЙ — одно из направлений средневековой арабо исламской философии. Основные представители ал Кинд (800 879), ал Фрб (870 950), Ибн Сн (Авиценна 980 1037), Ибн уфайл (1110 1185), Ибн Рушд (Аверроэс, 1126 1198). В качестве самоназвания фигурировали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46НАБЛЮДЕНИЕ — метод научного исследования, заключающийся в активном, систематическом, целенаправленном, планомерном и преднамеренном восприятии объекта, в ходе которого получается знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемого объекта. Н.… …

    Новейший философский словарь

  • 47ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    Новейший философский словарь

  • 48АРСЕНЬЕВ —         Николай Сергеевич (1888 1977) философ, богослов, культуролог, литературовед, унаследовавший идеи ранних славянофилов (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков), испытавший влияние С.Н. Трубецкого и С.Н. Булгакова. В 1910 окончил Моск. ун т, с 1914… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49АРХЕТИП —         (греч.) прообраз, первоначало, образец. В аналитич. психологию Юнга понятие А. вошло из произведений позднеантичных авторов. Юнг ссылался как на христ. апологетов и отцов церкви Иринея, Августина, Ареопагита, так и на иудеев и язычников… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ГЕРМЕНЕВТИКА —         1) теория и методология истолкования текстов (“искусство понимания”); 2) течение в философии 20 в. Хотя история Г. может быть прослежена через средневековье до античности, понятие Г. в его совр. значении восходит к Новому времени.… …

    Энциклопедия культурологии