схематичность

  • 41Буссенар — (Louis Henri Boussenard, 1847–1910) французский писатель. Получил медицинское образование в Париже. Во время франко прусской войны был полковым лекарем. После войны бросил медицину, вернулся в Париж и занялся литературой. Его первые романы в… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Влияния литературные — ВЛИЯНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫЕ. Борьба классов основной закон социального бытия. Каждая общественная группировка живет и развивается под непрерывными воздействиями извне. Отстаивая права на самостоятельное развитие, она стремится эти внешние воздействия… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Деев-Хомяковский — Григорий Дмитриевич (1888 ) современный поэт и литературный деятель. Член ВКП (б). Родился в бедной крестьянской семье. В детстве был пастухом и поденщиком у местного помещика, позже работал в Москве: сапожником, пекарем, рассыльным, типографским …

    Литературная энциклопедия

  • 44Зозуля — Ефим Давыдович (1891 ) современный прозаик. Сын мелкого служащего. В 1911 З. работает в одесских газетах, с 1914 занимается лит ым и редакционным трудом в Петербурге. В 1919 З. переселяется в Москву: основное место его работы как редактора в изд… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Идиллия — АНТИЧНАЯ. Термин «идиллия» (eidyilion, уменьшительное от eidos вид, как технический музыкальный термин песенный лад) означает по одному толкованию «картинку», по другому, более правдоподобному, «песенку», в древности не покрывал собой… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Красинский — Зигмунд (Zygmunt Krasiński, 1812 1859) польский поэт. Считается обыкновенно одним из трех знаменитых представителей польского романтизма (Мицкевич, Словацкий, Красинский). Но это условная формула, установленная средой, за которую идейно боролся… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 48Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Новелла — (итальянское novella, испанское novela, французское nouvelle, немецкое Novelle) термин, обозначающий в истории и теории литературы одну из форм повествовательного художественного творчества. Наряду с наименованием Н., ставшим международным,… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Полумордвинов — Элизбар (1905 ) грузинский пролетарский писатель, кандидат ВКП(б). С 1921 был рабочим в литографии. Окончил рабфак. Вначале писал стихи, но вскоре перешел на прозу. Тематика П. гл. обр. определяется социалистической перестройкой отсталых краев… …

    Литературная энциклопедия