схематично

  • 41Потехин Алексей Антипович — Потехин (Алексей Антипович) известный писатель. Родился в Кинешме, Костромской губернии, в 1829 г., учился в Демидовском ярославском лицее, некоторое время служил на военной службе. В 1856 г., вместе с другими писателями Писемским , Островским ,… …

    Биографический словарь

  • 42Толстой Алексей Константинович — Толстой (граф Алексей Константинович) известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская , воспитанница графа А.К. Разумовского , вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца графа… …

    Биографический словарь

  • 43Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 44Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Демидов, Алексей Алексеевич — [1883 ] современный прозаик. Род. в крестьянской семье, в Тульской губ. Служил писарем в своем селе, чиновником в тульском и виленском банках, в Петрограде и Москве. Д. автор ряда рассказов и повестей о крестьянстве и мелкобуржуазной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Елпатьевский, Сергей Яковлевич — известный писатель. Род. в 1854 г. в семье дьячка; учился на медиц. факультете Московск. унив. Литературная деятельность Е., начавшаяся в "Нов. Обозрении" 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в Вост. Сибирь. В конце 80… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Григорьев, Сергей Тимофеевич — [1875 ] современный детский писатель. По своей тематике произведения Г. делятся на три цикла. Первый посвящен эпохе военного коммунизма, героическим эпизодам гражданской войны ("Тонькин танк", "Белый враг", "Красный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Линецкий, Исаак Иоель — жаргонный беллетрист юморист. Род. в 1839 г. в Виннице (Подольской губ.) в раввинской семье. Отец Л., хасид, дал сыну строго религиозное воспитание; кроме Талмуда, Л. изучал также каббалистическую литературу. В 16 летнем возрасте Л. уже имел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Маловичко, Иван — современный украинский поэт, член лефовской организации "Нова генерация", распавшейся в 1931. Маловичко хотя и пытается овладеть тематикой реконструктивного периода, но мелкобуржуазная сущность его творчества подчас ведет к искривлению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Мачтет, Григорий Александрович — беллетрист; род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Большая биографическая энциклопедия