схематично

  • 51Медынский, Г. — [1899] (псевдоним Григория Александровича Покровского) современный писатель. Род. в Козельске, Калужской губ. С 1918 учитель, инструктор уездного ОНО. Написал ряд антирелигиозных брошюр. Первый рассказ М. "Мед" был напечатан в журн.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Мстиславский, Сергей Дмитриевич — [1879 ] (псевдоним Масловского Мстиславского) современный писатель. Род. в семье проф. Военной академии. Окончил в 1901 СПб университет. С 1904 в партии эсеров. В 1905 председатель боевого рабочего союза, член ЦК всероссийского офицерского союза …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Мурашка, Рыгор — [1902 ] белорусский пролетарский писатель. Член партии с 1920. Род. в бедной крестьянской семье. Учился в Несвижской учительской семинарии. Принимал участие в работе подпольной организации коммунистической партии во время польской оккупации. С… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Никулин, Лев Вениаминович — [1891 ] советский писатель. Род. в семье актера в Волынской губ. С 1911, учась в Московском коммерческом институте, начал сотрудничать в сатирических журналах и газетах (стихи, фельетоны, рецензии). Участвовал в гражданской войне, работая в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Потехин, Алексей Антипович — известный писатель. Род. в Кинешме Костромской губернии, в 1829 г., учился в Демидовском ярославском лицее, некоторое время служил в военной службе. В 1856 г., вместе с другими писателями Писемским, Островским, Максимовым, Михайловым, Афанасьевым …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Берег Слоновой Кости —         Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. с Либерией и Гвинейской Республикой, на С. с Мали и Верхней Вольтой, на В. с Ганой. На Ю. омывается Гвинейским заливом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Блоксополимеры —         полимеры, в макромолекулах которых сравнительно длинные последовательности звеньев одного мономера (блоки) чередуются с блоками другого мономера. Схематично макромолекулу Б. можно представить в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Вальтон Вилим — (г. рождения неизвестен ≈ умер 1743), капитан русской службы (выходец из Англии), участник Второй Камчатской экспедиции отряда М. П. Шпанберга. В 1738, командуя судном «Надежда», перешёл из Охотска в Большерецк на Камчатке, оттуда дважды (в 1738… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Гибридологический анализ —         способ изучения наследственных свойств организма путём скрещивания (гибридизации (См. Гибридизация)) его с родственной формой и последующим анализом признаков потомства. Г. а. впервые применил Г. Мендель (1865) для изучения механизма… …

    Большая советская энциклопедия