сходящийся

  • 111СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ РАЗРЯД — один из видов электрическогоразряда в газе, возбуждаемый быстропеременяым электрич. полем в диапазонечастот Гц (длина волны = 30 см Ч 3 мм). В зарубежной литературе этот разряд наз. микроволновым. Рис. 1. СВЧ разряд в волноводе: 1 волновод; 2… …

    Физическая энциклопедия

  • 112ЦЕЛАЯ ФУНКЦИЯ — функция, аналитическая во всей плоскости комплексного переменного (кроме, возможно, бесконечно удалённой точки). Она разлагается в степенной ряд сходящийся во всей плоскости Если f(r) 0 всюду, то f(z) = eP(z), где P(z) Ц. ф. Если имеется конечное …

    Физическая энциклопедия

  • 113АБСОЛЮТНАЯ СУММИРУЕМОСТЬ — специальный вид суммируемости рядов и последовательностей, выделяемый из обычной суммируемости наложением дополнительных условий. В матричном методе суммирования эти условия состоят в требовании абсолютной сходимости рядов или последовательностей …

    Математическая энциклопедия

  • 114АБСОЛЮТНО ИНТЕГРИРУЕМАЯ ФУНКЦИЯ — функция, у к рой интегрируема ее абсолютная величина. Если функция интегрируема по Риману на отрезке то ее абсолютная величина интегрируема по Риману на этом отрезке и Аналогичное утверждение справедливо для функции ппеременных, интегрируемой по… …

    Математическая энциклопедия

  • 115АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ АБСТРАКТНАЯ — аналитическое отображение банаховых пространств, функция действующая из нек рой области Dбанахова пространства Xв банахово пространство Y и дифференцируемая по Фреше всюду в D, т. е. такая, что для каждой точки существует ограниченный линейный… …

    Математическая энциклопедия

  • 116БАЗИС — множества X минимальное порождающее его подмножество В. Порождение означает, что применением операций нек рого класса к элементам получается любой элемент Это понятие связано с понятием зависимости: элементы Xпосредством операций из ставятся в… …

    Математическая энциклопедия

  • 117БАНАХОВА АЛГЕБРА — топологическая алгебра А над полем комплексных чисел, топология к рой определяется нормой, превращающей Ав банахово пространство, причем умножение элементов непрерывно по каждому из сомножителей. Б. а. наз. коммутативной, если Для всех (см.… …

    Математическая энциклопедия

  • 118ВЕЙЕРШТРАССА ПРИЗНАК — равномерной сходимости утверждение, дающее достаточные условия равномерной сходимости ряда или последовательности функций посредством сравнения их с соответствующими числовыми рядами и последовательностями; установлен К. Вейерштрассом [1]. Если… …

    Математическая энциклопедия

  • 119ВЬЕТОРИСА ГОМОЛОГИИ — одна из первых теорий гомологии, определенных в неполиэдральном случае. Впервые их рассмотрел Л. Брауэр (L. Brouwer, 1911) (в плоском случае), а затем Л. Вьеторис (L. Vietoris, 1927) распространил его определение на произвольные подмножества… …

    Математическая энциклопедия

  • 120ГАРТОГСА - ЛОРАНА РЯД — ряд где функции, голоморфные в нек рой не зависящей от kобласти Если для всех , то ряд (*) наз. рядом Гартогса. Всякая функция, голоморфная в Гартогса области D вида разлагается в абсолютно и равномерно сходящийся внутри DГ. Л. р. В полных… …

    Математическая энциклопедия