сходящийся

  • 41ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА — вакуумное устройство (обычно диод) для получения пучков эл нов. Эл ны в Э. п. вылетают из катода И ускоряются электрич. полем (рис. 1). Испускание эл нов из катода происходит Рис. 1. Схема электронной пушки: 1 катод; 2 модулятор; 3 первый анод; 4 …

    Физическая энциклопедия

  • 42АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ — функции доопределение функции f0, определенной на нек ром подмножестве Екомплексного многообразия М, до функции f, голоморфной в нек рой области , содержащей Е, такое, что сужение функции f на Есовпадает с . Отправным в теории А. п. является… …

    Математическая энциклопедия

  • 43ЕДИНСТВЕННОСТИ МНОЖЕСТВО — Р множество, множество ЕМ[0,2p] такое, что тригонометрич. ряд, сходящийся к нулю во всякой точке (0, 2p].Е, есть ряд нулей. Множество, не являющееся U множеством, наз. множеством неединственности, или M множеством. Эти понятия связаны с проблемой …

    Математическая энциклопедия

  • 44КОММУТАТИВНАЯ БАНАХОВА АЛГЕБРА — банахова алгебра Ас единицей над полем С, в к рой ху=ух для всех Всякий максимальный идеал К. б. а. Аявляется ядром нек рого линейного непрерывного мультипликативного функционала j на А, т …

    Математическая энциклопедия

  • 45ЛАПЛАСА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ — трансформация Лапласа, в широком смысле интеграл Лапласа вида где интегрирование производится по нек рому контуру Lв плоскости комплексного переменного z, ставящий в соответствие функции f(z). определенной на L, аналитич. функцию… …

    Математическая энциклопедия

  • 46ОРТОГОНАЛЬНЫЙ РЯД — ряд вида где ортонормированная система функций (онс) относительно меры : Начиная с 18 в. при изучении различных вопросов математики, астрономии, механики и физики (движение планет, колебание струн, мембран и др.) в исследованиях Л. Эйлера (L.… …

    Математическая энциклопедия

  • 47РЯД — б е с к о н е ч н а я с у м м а, последовательность элементов (наз. ч л е н а м и д а н н о г о р я д а) нек рого линейного топологич. пространства и определенное бесконечное множество их конечных сумм (наз. ч а с т и ч н ы м и с у м м а м и р я… …

    Математическая энциклопедия

  • 48ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЙ РЯД — ряд по косинусам и синусам кратных дуг, т. е. ряд вида или в комплексной форме где ak, bk или, соответственно, ck наз. коэффициентами Т. р. Впервые Т. р. встречаются у Л. Эйлера (L. Euler, 1744). Он получил разложения В сер. 18 в. в связи с… …

    Математическая энциклопедия

  • 49УСЛОВНАЯ СХОДИМОСТЬ — ряда свойство ряда, заключающееся в том, что существует сходящийся ряд, полученный из данного нек рой перестановкой его членов. Числовой ряд безусловно сходится, если он сходится, и сходится любой ряд, полученный перестановкой его членов, причем… …

    Математическая энциклопедия

  • 50ЯДЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО — локально выпуклое пространство, у к рого все линейные непрерывные отображения в каждое банахово пространство являются ядерными операторами. Понятие Я. п. возникло [1] при исследовании вопроса о том, для каких пространств справедливы аналоги… …

    Математическая энциклопедия