счетоводство

  • 81Назаров, Н. Я. — авт. кн. "Фабричное счетоводство текстильной промышленности" (М., 1912). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Преображенский, Петр Михайлович — известный деятель в области русского сельского хозяйства и агрономической литературы, род. в 1817 г. Учился в Тульской духовной семинарии и потом в Московском университете (1841), кончил курс по медицинскому факультету. К перемене специальности П …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Прибылева-Корба, Анна Павловна — Прибылева Корба А. П. [(1849 1939). Автобиография написана 20 декабря 1925 г. в Ленинграде.] Начну описание моей жизни с двух моих дедов. Со стороны отца мой дед, Адольф Мейнгард, был уроженцем острова Рюгена. Он эмигрировал в тогдашний Санкт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Пясецкий, Николай Васильевич — писатель; род. в 1836 г.; учился в московском кадетском корпусе и Николаевской академии генерального штаба, служил в государственном контроле, где занимал должность члена совета. Принимал участие в разработке вопросов об изменении классификации… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Васильев, граф Алексей Иванович — первый русский министр финансов (1742 1806). Отец его служил в сенате секретарем. По окончании курса в Юнкерской школе при сенате, куда он поступил в 1754 г., молодой В. был определен в сенат на службу протоколистом и служил при генерал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Банки (экономич.) — Банки, особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и другие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Бюргерские школы — (от нем. Bürger горожанин)         повышенные начальные училища, существовавшие в городах Германии в 17 18 вв. для сыновей ремесленников, мелких торговцев и пр. Б. ш. удовлетворяли потребность мелкой гор. буржуазии в повышенном начальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Коммерческие училища —         средние учебные заведения в дореволюционной России, готовившие учащихся к коммерческой деятельности. Первое К. у. было учреждено в 1773 в Москве. В 1804 на средства московского купечества открылось К. у., переименованное в 1806 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Банки — I Банки         особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Sweating system — английский термин, не получивший до сих пор соответствующего выражения на других языках [Sweating происходит от глагола to sweat потеть, фигурально работать, трудиться и поте лица, а также приводить в пот. S. system русскими экономическими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона