съедение

  • 31Геракл — или Геркулес (Heracles, Hercules, Ήρακλής) национальный греческий герой. Древнейший источник, где воспеваются его подвиги, Гомер. У последнего, а также и у Гезиода, Г. является еще вполне греческим героем в вооружении героев доисторического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Могилы — С какого времени человек стал заботиться о своих мертвых, сказать трудно. Некоторые археологи полагают, что он не прилагал еще таких забот в течение древнейшего каменного, так назыв. палеолитического века. Мнение это основывается на том, что до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Погребальные обычаи — обнимают собою все действия по отношению к умершему со стороны людей, ему близких. Эти обычаи представляют у разных народов большое разнообразие, соответственно верованиям, преданиям, условиям быта, характеру страны и т. д. Мотивы П. обычаев… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Геракл, или Геркулес — (Heracles, Hercules, Ήρακλής) национальный греческий герой. Древнейший источник, где воспеваются его подвиги, Гомер. У последнего, а также и у Гезиода, Г. является еще вполне греческим героем в вооружении героев доисторического периода и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ЗОРОАСТРИЗМ — или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Андрогей — (Androgeos, Ανδρόγεως). Сын критского царя Миноса. Он погиб вследствие зависти к нему Эгея, за то, что на праздник Панафиней в Афинах остался победителем во всех состязаниях. Разгневанный Минос начал войну с афинянами, победил и обязал их… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Ариадна — (Ariadne, Αριάδνη). Дочь Миноса и Пазифаи. Когда Тезей был отправлен на остров Крит в числе семи юношей и семи девушек на съедение чудовищу Минотавру, жившему в лабиринте, Ариадна влюбилась в него и дала ему клубок ниток, при помощи которого он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Диомед — (Diomedes, Διομήδης). Герой, участвовавший при осаде Трои. Он был сын Тидея и Дейфилы и по храбрости был вторым после Ахиллеса. Афина считалась его покровительницей. Он вступил в борьбу не только с троянскими героями Гектором и Энеем, но даже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Минос — (Minos, Μίνως). 1) Сын Зевса и Европы, брат Радаманфия, критский царь и законодатель, после смерти сделавшийся одним из судей подземного мира (другие судьи Раманфий и Эак). 2) Внук предыдущего, с которым он иногда смешивался, супруг Пасифаи и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Назад в будущее (комиксы) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Эта статья посвящена серии комиксов, созданных по мотивам трилогии Назад в будущее …

    Википедия