съедение

  • 51Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 52Круз, Андрей — Андрей Круз Дата рождения: 29 января 1964(1964 01 29) (47 лет) Место рождения: Тверь (Калинин) РСФСР, СССР Гражданство …

    Википедия

  • 53Диомед —          в греч. миф.:        1. Сын калидонск. царя Тидея, уроженец Этолии. Участник т.н. похода эпигонов на Фивы. Один из первых героев в войне ахейцев с троянцами, дерзавший сражаться с богами. Одним из его замечат. подвигов считался увод из… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 54Сиротка Пердиды — L Orphelin de Perdide …

    Википедия

  • 55АНТРОПОФАГИЯ — (от греч. anthropos человек и phago ем), людоедство, обычно отождествляется с некрофагией (трупоед ством) и каннибализмом. В научной литературе эти термины еще недостаточно точно разграничиваются. До последнего времени А. была предметом научного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАН В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ — преследование раннехрист. Церкви в I IV вв. как «незаконного» сообщества, организованное Римским гос вом. Г. периодически возобновлялись и прекращались по различным причинам. История взаимоотношений между Римской империей и христ. общинами на ее… …

    Православная энциклопедия

  • 57ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия

  • 58Георгий (победоносец) — Георгий, великомученик и победоносец один из наиболее популярных христианских святых, герой многочисленных сказаний и песен у всех христианских народов и мусульман. О личности его нельзя установить ничего исторически достоверного. Наука принимает …

    Биографический словарь

  • 59Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Феодор, боярин черниговский — св. мученик, боярин черниговский. Во время нашествия Батыя, после разорения Киева и Чернигова, ханские чиновники переписывали народ и облагали его данью. Явившись в Чернигов, они предложили черниговскому князю Михаилу отправиться в орду с… …

    Большая биографическая энциклопедия