съедение

  • 61Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Константин I, митрополит Киевский — блаженный, митрополит Киевский. † 1159; память 5/18 июня. По происхождению грек. В 1155 году хиротонисан во епископа и возведен в сан митрополита Киевского Константинопольским патриархом. В конце 1156 года прибыл в Киев и занял место митрополита… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Константин I, митрополит киевский и всея Руси — святой, митрополит киевский и всея Руси, из греков. В 1155 г. константинопольским патриархом хиротонисан в митрополита киевского и в 1156 г., после апреля месяца, прибыл в Киев на место киевского митрополита Клима, поставленного без ведома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Половой, Феодор — святой, боярин Черниговский, замученный в орде вместе с князем своим св. Михаилом Всеволодовичем Черниговским. В 1245 г. Ростислав, сын Михаила Всеволодовича, женился на Анне, дочери Венгерского короля Белы IV, и Михаил Всеволодович, надеясь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Геракл —         в древнегреческой мифологии величайший герой, сын бога Зевса и жены фиванского царя Алкмены. Среди многочисленных мифов о Г. наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Г., когда он находился на службе у микенского царя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Погребение —         похороны, обычаи, связанные с различными способами захоронения покойников и выражающие отношение людей к умершим и к смерти. Мертвецов хоронили в ямах и пещерах уже в среднем Палеолите. Это была известная форма заботы об умершем,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Подотряд Амфисбены, или Двуходки (Amphisbaenia) —          При всем их значительном разнообразии современные ящерицы и змеи характеризуются одним очень характерным признаком наличием на теле плотной роговой чешуи, откуда происходит и общее их название «чешуйчатые пресмыкающиеся». В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Артаксеркс — (староперс. Artakhsathra, могущественный) название трех перс. царей. А. I (465 424), прозванный Длинноруким, вступил на престол после умерщвления его отца Ксеркса I и его старшего брата Дария Артабаном и другими заговорщиками. Сейчас же после его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Вавель — холм в Кракове, соответствующий московскому Кремлю. С ним соединены древнейшие предания Польши. Легенда рассказывает, что в пещере, до сих пор существующей, жил змей, пожиравший людей. Змея этого убил Кракус или Крак, бросив ему на съедение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона