съезд

  • 71ВОРОНЕЖСКИЙ СЪЕЗД — съезд членов Земли и воли во 2 й пол. июня 1879 в Воронеже. Участвовало ок. 20 чел.: Г. В. Плеханов, А. Д. Михайлов, А. И. Желябов, В. Н. Фигнер, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, M. P. Фроленко, А. А. Квятковский, О. В. Аптекман и др. Был созван в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72Липецкий съезд —         съезд членов народнической организации «Земля и воля». Состоялся в июне 1879 в Липецке. Созван в обстановке обострения разногласий среди революционных народников по вопросу о дальнейшем направлении деятельности организации. На Л. с.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Нюрнбергский съезд 1868 —         съезд (5 й) Союза немецких рабочих обществ, основанного в 1863; состоялся 5 7 сентября. После острой дискуссии Н. с. принял программу, составленную на основе программных документов 1 го Интернационала, и вынес решение о присоединении к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74ВАШИНГТОНСКИЙ СЪЕЗД БЕЗРАБОТНЫХ — съезд амер. безработных 5 8 янв. 1935. Был созван в Вашингтоне по инициативе компартии и ряда прогрессивных рабочих орг ций США. Делегаты на съезд избирались многочисл. орг циями безработных, фермеров, молодежи и др. На съезде присутствовало ок.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75мировой съезд — съезд мировых судей апелляционная инстанция для мирового суда, организованного по реформе 1864 г. в России. Для рассмотрения апелляционных дел съезд мог иметь отделения, которые заседали в составе трех мировых судей под председательством одного… …

    Большой юридический словарь

  • 76Долобский съезд 1103 —         съезд русских князей: киевского князя Святополка Изяславича (См. Святополк Изяславич) и переяславского князя Владимира Всеволодовича Мономаха (См. Владимир Всеволодович Мономах) с их дружинами у Долобского озера (близ Киева) для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Любечский съезд 1097 —         съезд русских князей, состоявшийся в городе Любече (на Днепре) с целью договориться о прекращении междукняжеских распрей из за уделов и сплотиться против разорявших Русь половцев. На Л. с. (по «Повести временных лет») присутствовало 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78ДЖУНГАРСКИЙ СЪЕЗД — съезд 44 крупнейших монг. феодалов в сент. 1640 в Джунгарии. Созван по инициативе правителя Ойратского (Джунгарского) ханства Батур хунтайджи для урегулирования споров и выработки соглашения о союзе монг. князей в связи с угрозой завоевания монг …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ДОЛОБСКИЙ СЪЕЗД 1103 — съезд рус. князей: киевского кн. Святополка Изяславича и переяславского кн. Владимира Всеволодовича Мономаха с их дружинами у Долобского оз. (близ Киева) для орг ции совместного похода неск. князей на половцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ЛИПЕЦКИЙ СЪЕЗД — съезд народников сторонников политич. борьбы с самодержавием в июне 1879 в г. Липецке. Был созван накануне Воронежского съезда в обстановке обострения разногласий между революционерами. На Л. с., тайно от Земли и воли , программа к рой отрицала… …

    Советская историческая энциклопедия