съем

  • 71Аренда, в земской России — (сельскохозяйственная, в земской России; см. Землепользование). Главнейшим источником сведений об А. земли в России остаются земские подворные исследования. В последнее время комиссией для исследования экономического положения средней черноземной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72позама́слить — лю, лишь; сов., перех. разг. Несколько замаслить. [Мышонок] выглядывал на него из под дивана, как будто говоря: погоди, глупый помещик! то ли еще будет! я не только карты, а и халат твой съем, как ты его позамаслишь как следует! Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 73распа́риться — рюсь, ришься; сов. (несов. распариваться). 1. Размягчиться от действия пара, горячей воды и т. п. Горох распарился. □ Вот они распарятся, я их и подберу, говорил Буравчик и схлебывал с блюдца, указывая на стакан, набитый разбухшими кусками… …

    Малый академический словарь

  • 74рвать — 1) рву, рвёшь; прош. рвал, ла, рвало; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части. Несколько раз начинала она свое письмо, и рвала его. Пушкин, Пиковая дама. Дедушка с остервенением стал рвать мою книжку на клочки.… …

    Малый академический словарь

  • 75уро́дина — ы, м. и ж. разг. То же, что урод. Она поманила меня искалеченным пальцем. Ну ка, ступай сюда! Не съем. Не бойся, я добрая, даром что уродина. Гладков, Вольница. Алексей Михайлович не любил некрасивых людей, а Одоевский удался таки, просто сказать …

    Малый академический словарь

  • 76чем — союз. 1. сравнительный. Вводит в состав простого предложения сравнительный оборот, поясняющий какой л. член этого предложения, выраженный формой сравнительной степени прилагательного или наречия, а также словами: „другой“, „иной“, „иначе“ и т. п …

    Малый академический словарь

  • 77Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 78МЕТАЛЛОВ ОБРАБОТКА ДАВЛЕНИЕМ — формование металлических материалов механическими средствами без снятия стружки. Наряду с формообразованием обработка давлением может улучшать качество и механические свойства металла. Обработка металлов давлением производится либо в горячем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА — В 20 в. в рыбном промысле развитых стран корабли со стальными корпусами и дизельным двигателем постепенно вытеснили деревянные суда с парусной оснасткой. Изменились конструкция, эксплуатационные данные рыбопромысловых судов и их оборудование. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АРЕНДА ЗЕМЛИ — (от позднелат. arrenda, через польск. arenda) форма землепользования, при к рой одно лицо (арендатор) временно использует (путем обработки или извлечения дохода) землю др. лица (собственника земли) за определенное, уплачиваемое последнему,… …

    Советская историческая энциклопедия