сыроежка

  • 61Сыроежка вильчатая — растет в августе сентябре в лиственных, особенно дубовых лесах. Шляпка в центре вдавленная, гладкая, темно зеленая, в центре бурая. Кожица снимается легко …

    Энциклопедия грибника

  • 62Сыроежка жгуче-едкая — растет в июле октябре преимущественно в сырых сосновых лесах одиночно или небольшими группами. Шляпка диаметром до 10 см, плоско выпуклая, позднее распростертая, в центре вогнутая, клейкая, блестящая, с ровным, позднее рубчатым краем, с легко… …

    Энциклопедия грибника

  • 63Сыроежка желтая — (см. табл. XIII) встречается в июле октябре преимущественно в северной половине лесной зоны, одиночными экземплярами в сыроватых березовых или сосново березовых лесах, по окраинам болот. Шляпка диаметром 10 см, вначале полушаровидная, затем почти …

    Энциклопедия грибника

  • 64Сыроежка зеленая — растет с июля до октября в хвойных и лиственных лесах, чаще под березами, на лесных дорогах, в кустарниках и на лесных полянах. Шляпка диаметром до 10 см, вначале полушаровидная, со временем плоско выпуклая или распростертая, слегка вдавленная в… …

    Энциклопедия грибника

  • 65Сыроежка зелено-красная, лайковая — растет с июля по сентябрь в лесах всех типов. Шляпка достигает 20 см в диаметре, выпукло распростертая, мясистая, с гладким краем. Цвета от ярко красного до желто пурпурного, выцветает с желтоватыми пятнами. Кожица снимается. Пластинки широкие,… …

    Энциклопедия грибника

  • 66Сыроежка золотисто-красная — встречается с июля до сентября во всех лесах небольшими группами. Шляпка до 13 см в диаметре, оранжево красная, оранжево желтая, киноварная с желтыми пятнами. Кожица снимается до половины шляпки …

    Энциклопедия грибника

  • 67Сыроежка красная, ломкая — (см. табл. XIII) сравнительно часто встречается в августе сентябре в сосновых лесах, на опушках, в редких кустарничках. Шляпка до 6 см, плоско выпуклая, часто с бугорком посредине, немного влажная, с легко отделяющейся кожицей вишнево красного… …

    Энциклопедия грибника

  • 68Сыроежка лиловая — растет с августа по октябрь во всех лесах. Шляпка диаметром до 15 см, в центре вдавленная, темно красная, пурпурно фиолетовая. Мякоть белая с яблочным запахом. Встречаются также сыроежки черно пурпурная, розовая, серая и другие, различающиеся… …

    Энциклопедия грибника

  • 69Сыроежка пищевая — произрастает в июне августе в лиственных и хвойных лесах, одиночно и по группам, встречается также на опушках, в кустарниках, на лужайках. Шляпка диаметром до 10 см, вначале полушаровидная, позднее плоско выпуклая, вдавленная в центре, сухая,… …

    Энциклопедия грибника

  • 70Сыроежка родственная — встречается в августе сентябре во влажных лесах (чаще еловых). Шляпка темно серая с оливковым отливом, клейкая, слизистая. В пищу используются только шляпки …

    Энциклопедия грибника