сыта

  • 61Столик-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка — Волшебная дубинка напала на вороватого хозяина гостиницы (иллюстрация Александра Зика) …

    Википедия

  • 62Сытин — Вряд ли от сытый , в этом случае следовало бы ожидать Сытов. Стало быть, от слова сыта , так называлась подслащенная медом вода одно из старинных русских лакомств. Московский наместник в Новгороде в 1390 году звался Остафий Сыта. (Ф) Фамилия… …

    Русские фамилии

  • 63Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 64сот — род. п. а, мн. соты, русск. цслав. сътъ κηρίον, болг. сът, сербохорв. са̑т, местн. ед. сату, словен. sȃt, род. п. sа̑tа, satȗ, кайк. sę̑t. Этимологизируется пока неудовлетворительно: как родственное др. инд. satas сосуд , по Мейе (Et. 302),… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 65Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 66Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 67СЫТИНЫ — От татарина Сыта, вышедшего на Русь (БК, II, с.383). Под 1489 годом упомянут Фёдор Сыта дьяк ростовского владыки, а под 1510 годом Фёдор Евстафьевич Сытин, дьяк князя Юрия Ивановича с землями в Дмитрове (Веселовский, 1974, с. 310). (Источник:… …

    Русские фамилии

  • 68МЕД — муж. густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках. Мед самотек, самоток, паточный, подсед, светлый, чистый, стекающий сам в посудину из сотов; мед цельный, сотовый, печатный, не вытекший;… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70ЗАВИСТЬ - ЖАДНОСТЬ — На огонь дров не напасешься. Печь яма. Бездонной кадки водою не наполнишь. Эту щебенку шиной да подковой не накормишь. На портного прикладу не напасешься. В провальную яму не напасешься хламу. На нашу (или: на вашу) яму не напасешься хламу (о… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа