табу

  • 31Табу — (полинезийское), в первобытном обществе система запретов на совершение определенных действий (употребление каких либо предметов, произнесение слов, личные контакты и т.п.), давших начало многим позднейшим социальным и религиозным нормам.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 32Табу — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 33ТАБУ — – запрещение какого либо действия, налагаемое на человека в силу особого рода предписаний, исходящих из существующих культурных традиций, религиозных обычаев, этических и социальных норм. С древних времен табу обладает двойственностью,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34табу — нескл., с. 1) У первобытных народов: запрет, налагаемый на какое л. действие, слово, предмет и их обозначения в языке, нарушение которого, по суеверным представлениям, карается сверхъестественными силами. Нарушение табу. Неотвратимое действие… …

    Популярный словарь русского языка

  • 35Табу —     По Д. Лоффу, такой сон трактуется следующим образом: «Очень необычным для снов моментом является ощущение того, что каждый предмет, лицо или ассоциация могут воплощать в себе силу табу. Эти запреты могут играть как отрицательную, так и… …

    Большой универсальный сонник

  • 36Табу — (полинез. – запрет) – форма строгого запрета совершать какие либо действия, пользоваться определенными предметами, словами, символами. Табу – явление культуры и религии, где табуирование происходило согласно их нормам и правилам. Нарушение табу… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 37ТАБУ — (TABOO, TABU) Термин, появление которого в английском языке связано с путешествиями капитана Кука в Полинезию; обозначает все, что является запретным (пища, место, деятельность). Согласно Э. Дюркгейму, социальным последствием соблюдения табу… …

    Социологический словарь

  • 38табу — неизм.; ср. (полинез. tabu) а) У первобытных народов: запрет, налагаемый на какое л. действие, слово, предмет, нарушение которого, по суеверным представлениям, карается сверхъестественными силами. Обычай табу/. б) отт. О чём л. запретном,… …

    Словарь многих выражений

  • 39табу/ — заветное (священное), запретное (намек на табу в Океании относительно лиц, обрядов, вещей) Ср. Скоромное постнику табу. Ср. Если и было оскорбление, то во всяком случае взаимное... Но у нас на первом плане стоит всегда не лицо, не факт, а фирма и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ТАБУ — (taboo) ритуальный запрет на определенные действия. Термин первоначально появился в описании капитана Кука полинезийского обычая. Он может подразумевать предостережение против некоторых людей, мест, объектов или действий, а наиболее часто… …

    Большой толковый социологический словарь