таинственность

  • 31Феодор Козьмич — сибирский отшельник, личность которого легенда отожествила с императором Александром I, якобы ушедшим от мира (а не умершим) в 1825 г. и скрывавшимся в неизвестности в течение многих лет. Несмотря на то что исторические документы, относящиеся к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Георгий Кониский — или Конисский (в миру Григорий Осипович) архиепископ Могилевский; родился в Нежине 20 ноября 1717 г. Род Кониских принадлежал к старинному Нежинскому поспольству, но прадед Кониского, Нежинский бургомистр Еремей Касьянович, в 1659 г. в грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Георгий Конисский — (Григорий Осипович) святитель, архиепископ Могилевский. † 1795, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Белорусских святых. Родился 20 ноября 1717 года в г. Нежине Черниговской губернии. Окончил Киевскую духовную академию. В августе 1744… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Иоанн VI Антонович — император, род. 2 августа 1740 г., умер 4 июля 1764 г. Он был сын принца Антона Ульриха Брауншвейг Люнебургского и Анны Леопольдовны, дочери герцога Карла Леопольда Мекленбургского и Екатерины Иоанновны, дочери царя Иоанна Алексеевича.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Кузьмич, Федор — таинственная личность, жившая в Сибири в 1837 64 гг. Происхождение К. не выяснено. Впервые появился он близ гор. Красноуфимска, Пермской губ., в 1836 г. Тогда К. было лет 60; он имел величественную наружность, одет был по крестьянски, но… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Шлецер, Август Людвиг — сын пастора, родился 5 июля 1735 г. в Яхштадте, во Франконии. Рано лишившись отца, Ш. был воспитан пастором Гайгольд, отцом матери, и им же подготовлен и определен в ближайшую школу в Лангенбург. Дед сперва готовил его в аптекари, но, ввиду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Алгебра —          Общие сведения          Алгебра один из больших разделов математики (См. Математика), принадлежащий наряду с арифметикой (См. Арифметика) и геометрией (См. Геометрия) к числу старейших ветвей этой науки. Задачи, а также методы А.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Гощиньский Северын — Гощиньский (Goszczyński) Северын (4. 11. 1801, Ильинцы, близ Умани, 25. 2. 1876, Львов), польский революционер, поэт, публицист. Участник Польского восстания 1830 31. В дальнейшем вёл революционную пропаганду в Краковской республике и в Галиции,… …

    Большая советская энциклопедия