тактика

  • 11ТАКТИКА — (от греч. taktika искусство приводить в порядок) англ. tactics; нем. Taktik. Четко фиксированные в своей последовательности способы поведения соц. классов, слоев, групп, партий, индивида и т. д. в конкретных ситуациях для достижения конкретных… …

    Энциклопедия социологии

  • 12Тактика — (греч. taktika искусство построения войск, от tasso строю, выстраиваю) 1) совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели; 2) составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями,… …

    Политология. Словарь.

  • 13Тактика — Тактика: совокупность методов и средств по выполнению стратегических целей и задач в краткосрочный период... Источник: РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52104 2003 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 N 235 ст) …

    Официальная терминология

  • 14тактика — Совокупность методов и средств по выполнению стратегических целей и задач в краткосрочный период. [ГОСТ Р 52104 2003] Тематики ресурсосбережение, обращение с отходами Обобщающие термины производственные аспекты …

    Справочник технического переводчика

  • 15ТАКТИКА — (от греч. taktika искусство построения войск), в кон. спорте совокупность приемов и способов борьбы за победу в соревновании. Основывается на высоком спорт. мастерстве всадника, знании особенностей, сильных и слабых сторон своей л., учете силы… …

    Справочник по коневодству

  • 16Тактика — У этого термина существуют и другие значения, см. Тактика (значения). В Викисловаре есть статья «тактика» Тактик …

    Википедия

  • 17Тактика —         военная (греч. taktiká искусство построения войск, от tásso строю войска), составная часть военного искусства (См. Военное искусство), включающая теорию и практику подготовки и ведения боя (См. Бой) соединениями, частями (кораблями) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ТАКТИКА — составная область военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями, частями (кораблями) и соединениями всех видов ВС, родов войск и специальных войск. Теория тактики исследует закономерности, характер,… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 19Тактика — отдел теории военного искусства, исследующий: 1) боевые свойства войск и основания их мирной подготовки (воспитания и обучения) и 2) способы употребления войск на войне для достижения какой либо стратегической цели. Первая часть Т. элементарная Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ТАКТИКА — Страусова тактика. Книжн. Ирон. Стремление уйти от действительности, избежать принятия решения. БМС 1998, 564. Тактика выкручивания рук. Публ. Метод грубого нажима, давления на кого л. с целью добиться выгодного для себя решения вопроса. НСЗ 70;… …

    Большой словарь русских поговорок