так-таки

  • 31так нет (же) — частица Обособляется или оформляется как отдельное предложение. Так нет же, вместо того чтобы жить тихо и мирно, без всяких неприятностей, сдав валюту и камни, этот корыстный болван добился все таки того, что был разоблачен при всех и на закуску… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 32так —   Вот так (разг. фам. ирон.) употребляется в восклицаниях для выражения пренебрежения, отрицательной оценки.     Вот так шофер! править не умеет!     Вот так сыграл! (т. е. сыграл плохо).   Вот тактик (разг.) восклицание по поводу чего н.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33ТАКИ НЕТ — отрицание. * Морозик, морозик! Что то холодно моим костям. Что то рано начались морозы, а дома ничего нет. Таки нет и конец. Таки нет, что можно делать. (С. Юшкевич. «Король») ■ * В цирке акробат выстраивает пирамиду из столов и стульев, наверх… …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 34ТАКИ НЕТ — наиболее сильное из отрицаний. Без денег таки нет базара. А без уже предварительного базара, так это таки уже нет правильной драки …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 35Так — название некоторых современных индусских кланов или родов, происходящее, по мнению некоторых историков Индии, от древнего имени Такшака, принадлежавшего к змеиному роду (Нагаванша). Те же имена (Такшака и Нагаванша) носила древняя династия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Так Или Иначе — I нареч. качеств. обстоят. 1. Каким либо образом, каким либо способом. 2. В любом случае, при любых обстоятельствах, независимо ни от чего; обязательно. II част. Употребляется перед членом предложения, уточняющим предыдущий, более общий член… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Так Или Иначе — I нареч. качеств. обстоят. 1. Каким либо образом, каким либо способом. 2. В любом случае, при любых обстоятельствах, независимо ни от чего; обязательно. II част. Употребляется перед членом предложения, уточняющим предыдущий, более общий член… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38все-таки — Все же, всё, за всем тем, однако, при всем том, тем не менее. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь . Крыл. ... См …

    Словарь синонимов

  • 39опять-таки — еще, при всем при том, как бы то ни было, при всем том, как ни говори, что ни говорите, как ни говорите, что ни говори, ведь, вдобавок, сызнова, все ж таки, еще раз, вместе с тем, опять, однако, опять же, снова, так таки, тем не менее, все же,… …

    Словарь синонимов

  • 40та́к-таки — частица. разг. 1. Все таки, все же. Неужели так таки и придется в Арзамас возвращаться? Гайдар, Школа. 2. (обычно в сочетании с мест.: „весь“, „все“). Буквально, прямо таки. Владимир Петрович всякого человека насквозь видит, так таки всех до… …

    Малый академический словарь