танганьика

  • 41Транспорт в Демократической Республике Конго — Схематическая карта железных дорог и другого наземного транспорта в ДР Конго В Демократической Республике Конго всегда были затруднения с наземным транспортом. Рельеф местности и климат бассейна …

    Википедия

  • 42АФРИКА — материк, второй по величине после Евразии. 29,2 млн. км&sup2 (с островами 30,3 млн. км&sup2). С запада омывается Атлантическим ок., с севера Средиземным м., с северо востока Красным м., с востока Индийским ок. Берега изрезаны слабо; наиболее… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43БУРУНДИ — Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 независимое королевство, с 1966 республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Танзания — Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. 945,1 тыс. км2. Население 29,0 млн. человек (1996); ньямвези, суахили, хехе, маконде и др. Городское население 24,4%. Официальные языки  английский и… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Лукуга — Lukuga Вид на Лукугу с моста в Калемие …

    Википедия

  • 47Танзания — Объединенная Республика Танзания Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Восточной Африке на… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 48Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Замбия — Республика Замбия, гос во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. р. Замбези. До 1964 г. это англ, протекторат Сев. Родезия; название от фамилии Сесила Джона Родса (1853 1902), англ, полит, деятеля. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Ливингстон — (Livingstone), Марамба, город на Ю. Замбии, близ границы с Зимбабве, на лев. берегу р. Замбези, на высоте 968 м. 111 тыс. жителей (2003). Основан в 1905 г., назван в честь путешественника Д. Ливингстона. В 1907–35 гг. адм. центр Сев. Родезии.… …

    Географическая энциклопедия