танк-амфибия

  • 11амфибия — и, ж. amphibie adj., лат. amphibium <гр. 1. зоол. Земноводное животное (по представлениям 18 в. также пресмыкающиеся и некоторые водоплавающие животные). Сл. 18. Лошадь морская, лягушка, лютра, бобр и протчия подобныя Амфибии, земноводныя 3.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12АМФИБИЯ — (Amphibian) см. Самолеты амфибии . Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Амфибия транспортное средство (автомобиль, танк, с …

    Морской словарь

  • 13танк — ТАНК, а, муж. Бронированная самоходная боевая машина на гусеничном ходу с мощным вооружением. Тяжелый, лёгкий т. Т. амфибия. | прил. танковый, ая, ое. Танковые войска (оснащённые танками). II. ТАНК, а, муж. (спец.). Специально оборудованный… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ТАНК 1 — ТАНК 1, а, м. Бронированная самоходная боевая машина на гусеничном ходу с мощным вооружением. Тяжелый, лёгкий т. Т. амфибия. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15АМФИБИЯ — (от греческого amphibios ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки… …

    Современная энциклопедия

  • 16АМФИБИЯ — АМФИБИЯ, и, жен. 1. Позвоночное животное, дышащее в раннем возрасте жабрами, а во взрослом состоянии лёгкими. 2. Земноводное растение. 3. Самолёт для взлёта и посадки на воде и на суше, а также вообще средство для передвижения по суше и по воде… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17Амфибия — (от греческого amphibios ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18Амфибия — («Амфибия»,)         боевая или транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде (танк, транспортёр, автомобиль, самолёт).          1) Танк, транспортёр «А.» плавучесть обеспечивается необходимым водоизмещением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Амфибия — (от греч. ἀμφί «двоякий» и βίος «жизнь»): Амфибия (Земноводное) класс позвоночных животных. Амфибия транспортное средство, способное передвигаться как по земле, так и по воде. См. Категория:Вездеходы Амфибия самолёт, способный взлетать как с… …

    Википедия

  • 20амфибия — и; ж. [от греч. amphibios ведущий двойной образ жизни]. 1. только мн.: амфибии, ий. Класс позвоночных животных, живущих в воде и на суше; земноводные. 2. Животное этого класса. 3. Автомобиль, танк и т.п., приспособленный для движения по суше и по …

    Энциклопедический словарь