тарантул

  • 61ТАРАНТУЛЫ — ТАРАНТУЛЫ, несколько видов ядовитых пауков. Распространены широко, обитают в норках. Укус болезнен, но для человека не опасен. Южнорусский тарантул (длина до 3,5 см) встречается в пустынях, полупустынях и степях. В Юго Западной Европе известен… …

    Современная энциклопедия

  • 62Подотряд Аранеоморфные пауки (Araneomorphae) —          У аранеоморфных пауков хелицеры направлены вниз, а их крючки внутрь. Передняя пара органов дыхания легкие, задняя трахеи, за исключением примитивного семейства Hypochilidae с четырьмя легкими и нескольких семейств высших пауков, дышащих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Укусы укушения — (мед.) можно подразделить на несколько групп, смотря по тому, кем они причиняются: У. насекомых, У. змей и более крупных животных и У. людей. У. насекомых имеют значение постольку, поскольку в организм укушенного вводятся ядовитые начала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Тарантулы — сборное название, относящееся к различным видам пауков, принадлежащих к сем. тарантуловых, Lycosidae (см.), и относящихся к родам Lycosa (подразделяемого на подроды Trochosa и Tarentula, которые принимаются некоторыми учеными за самостоятельные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Укусы, укушения — (мед.) можно подразделить на несколько групп, смотря по тому, кем они причиняются: У. насекомых, У. змей и более крупных животных и У. людей. У. насекомых имеют значение постольку, поскольку в организм укушенного вводятся ядовитые начала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Стравинский И. Ф. —         Игорь Фёдорович (5 (17) VI 1882; Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 IV 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) рус. композитор и дирижёр. С ранних лет приобщился к высоким достижениям отечеств. иск ва в доме отца певца (бас) Мариинского т ра Ф …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Козьма Прутков — коллективный псевдоним братьев Александра, Алексея и Владимира Жемчужниковых и гр. Алексея К. Толстого (см.), в «биографии» К. П., составленной В. Жемчужниковым, скромно названных его «опекунами». В настоящее время литературный образ с устойчивым …

    Литературная энциклопедия

  • 68пауки — отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм  11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят сложные ловчие сети, гнёзда, норки. Хищники, питаются насекомыми и другими беспозвоночными; некоторым свойствен… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь

  • 70ТАРАНТУЛЫ — неск. видов крупных ядовитых пауков. Распространены преим. в пустынях, полупустынях, степях. Южнорусский Т. встречается на Ю. Европ. части России; длина самки до 3,5 см. Питается насекомыми, живёт в норках глуб. до 20 см; укус болезнен, но для… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь