тасеева

  • 61Бирюса — Она, река, лев. составл. р. Тасеева, басе. Ангары; Иркутская обл., Красноярский край. Гидроним Бирюса от названия отюреченного охотничьего племени бирюс, бирюсы, обитавшего в отрогах Саян до второй половины XVIII в. Позже этот этноним не… …

    Топонимический словарь

  • 62Чуна — в верховье, река, пр. составл. р. Тасеева, лп Ангары; Иркутская обл., Красноярский край. Этимология названия Чуна неясна. Название Уда обычно объясняется из эвенк, уда спокойное, тихое течение . Однако для этой порожистой реки, начинающейся в… …

    Топонимический словарь

  • 63Ангара — Река Ангара. АНГАРА, река в России, на юго западе Восточной Сибири, правый, самый многоводный приток Енисея. Длина 1779 км. Вытекает из озера Байкал; в верхнем и среднем течении превращена в каскад водохранилищ. Главные притоки: Иркут, Белая, Ока …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 64Ангара — Река Ангара. Ангара, река, правый, самый многоводный приток Енисея, в Иркутской области и Красноярском крае. Длина 1779 км, площадь бассейна 1040 тыс. км2. Вытекает из озера Байкал, течёт по южной части Среднесибирского плоскогорья; в среднем и… …

    Словарь "География России"

  • 65Бирюса — Бирюса, Она, река, левая составляющая р. Тасеева (бассейн Ангары), в Иркутской области и Красноярском крае. Длина 1012 км, площадь бассейна 55,8 тыс. км2. Берёт начало на склонах Бирюсинского хребта, в Восточном Саяне, протекает по юго западной… …

    Словарь "География России"

  • 66Мотыгино — Мотыгино, посёлок городского типа, в Красноярском крае, центр Мотыгинского района, в 522 км к северу от Красноярска. Расположен на р. Ангара, в 275 км к северу от железнодорожной станции Канск Енисейский и в 163 км к востоку от железнодорожной… …

    Словарь "География России"

  • 67Чуна — (в верховьях — Уда), река, правая составляющая р. Тасеева (бассейн Енисея), в Иркутской области и Красноярском крае. Длина 1203 км, площадь бассейна 56,8 тыс. км2. Берёт начало на склонах Удинского хребта в Восточном Саяне, где течёт в узкой …

    Словарь "География России"