тваштар

  • 11ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма

  • 12ИНДРА — (др. инд. Indra, корень слова, вероятно, обозначал силу, плодородие), в древнеиндийской мифологии бог грома и молнии, глава богов, позднее локапала (см. Локапалы). И. самый популярный мифологический персонаж вед. В «Ригведе» одному ему посвящено… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13Деяния Индры —         Могуч разумом и силен прекраснорукий Тваштар! Не раз и не два прибегали к его благосклонности боги, будучи уверены, что какой бы ни была просьба, отказа не будет. Ведь вылепил господин всех форм для Индры, одного из сыновей Адити, золотую …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 15ВЕДИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ — (ведическая религия), ранняя стадия формирования индийской религии индуизм (см. ИНДУИЗМ). Носителями ведийской религии были индоарийские племена. Известна главным образом по ведам (см. ВЕДЫ). Характерная черта обожествление сил природы, часто в… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Тваштр — или Тваштар (Tvashtr) один из индийских богов древней ведийской эпохи. Имя его упоминается в Ригведе около 65 раз, но гимна, специально ему посвященного, нет ни одного. Образ его довольно бледен и неопределенен. Он держит в руке железный топор,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ВАДЖРА —         в ведийской и индуистской мифологии оружие (дубина, палица, перун ) громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. описывается обычно как бронзовая ( аяса ), но иногда называется и золотой или сближается со скалой , камнем .… …

    Словарь индуизма

  • 19ВИШВАРУПА —         (др инд обладающий всеми формами) в ведийской и индуистской мифологии трехголовое существо демонич. природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это пораженный Тритой и Индрой ( Ригведа X, 8, 8 9) или плотником (версия Махабхараты ).… …

    Словарь индуизма

  • 20МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма