театральность

  • 81Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Рихтер, Густав-Карл-Людвиг — (Richter) немецких исторический живописец и портретист, учился в берлинской академии художеств и у Эдуарда Гольбейна, а потом, в 1847 49 годах, совершенствовался в Риме. В 1861 г. посетил Египет, чтобы изготовить этюды и эскизы для картины:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Энгерт Эдуард, живописец — I (Freiherr von Engert) австрийский живописец, родился в 1818 г., учился в венской академии художеств, в которой главным его наставником был Л. Купельвейзер. Получив от этой академии в 1844 г. большую золотую медаль на ученическом конкурсе по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Реакти́вные психо́зы — временные обратимые разнообразные по клинической картине психические болезни, протекающие в форме помрачения сознания, бреда, аффективных и двигательных расстройств; возникают в результате психической травмы. В развитии Р. п. определяющее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86РОК-МУЗЫКА — основная разновидность популярной музыки, возникшая около 1954; для нее характерны использование электромузыкальных инструментов (например, электрогитар) и упор на четко выраженный ритм и громкость звучания. В короткой истории рок музыки четко… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Верстовский А. Н. —         Алексей Николаевич (18 11 (1 III) 1799, имение Селивёрстово, ныне Мичуринский р н Тамбовской обл. 5 (17) XI 1862, Москва) рус. композитор и театр. деятель. С детства обучался музыке. Переехав с семьёй в Уфу (1808), выступал в концертах… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Московский театр оперетты —         первый гос. сов. театр оперетты. Открылся 24 нояб. 1927 в Москве. Основан на базе существовавшего с 1922 трудового коллектива артистов оперетты. Труппу составили артисты: Т. Я. Бах, Е. В. Грановская, В. Р. Лейкина, К. М. Новикова, З. А.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Тома Ш. Л. А. —         (Thomas) Шарль Луи Амбруаз (5 VIII 1811, Мец 12 II 1896, Париж) франц. композитор, педагог. Чл. Ин та Франции (1861). В детстве обучался игре на скрипке и фп. под рук. отца, муз. педагога. В 1832 окончил Парижскую консерваторию, где… …

    Музыкальная энциклопедия