темник

  • 81Урус-хан — потомок Джучи хана от старшего сына его Орда Ичена; властвовал в Синей орде; с берегов Сыр Дарьи прибыл на Волгу, чтобы подчинить себе и Золотую орду, где всем распоряжался темник Мамай. В 70 х гг. XIV ст. У. хан основал в Золотой орде новую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 1380 — сражение рус. войск под предводительством вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского с монголо татарами, к рых возглавлял фактич. правитель Золотой Орды темник Мамай. К. б. явилась поворотным пунктом в борьбе рус. народа против монголо тат. ига. Борьбу… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83МАМАЙ — (ум. 1380) тат. темник, при хане Бердибеке (1357 61). Будучи женат на дочери Бердибека, стал фактич. правителем в Золотой Орде. Не являясь чингисидом, он правил через подставных ханов. М. стремился помешать консолидации рус. земель. Ему удалось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84НОГАЙ — (1 я пол. 13 в. 1300) золотоордынский темник. Внук Буфала, к рый являлся 7 м сыном хана Джучи. Во главе войск хана Берке Н. неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. В одном из сражений он потерял глаз. После смерти Берке… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85Мечников — Мечник воин, вооруженный мечом; есть и растение мечник. (Ф). А иногда мечник палач. (Э). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) МЕЧНИКОВ Из школьных учебников мы знаем фамилию Ильи Ильича Мечникова – знаменитого русского биолога,… …

    Русские фамилии

  • 86ДЕСЯТСКИЙ — ДЕСЯТСКИЙ, до 1917 выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избирался на 10 дворов. Источник: Энциклопедия Отечество низшее начальствующее лицо по назначению или по избранию, в… …

    Русская история

  • 87МАМАЙ — (? 1380), татарский темник, фактический правитель Золотой Орды, организатор походов в русские земли. Разорил Рязанское и Нижегородское княжества. Потерпел поражение от великого князя московского Дмитрия Донского в битвах на р. Вожа (1378) и на… …

    Русская история

  • 88Темников — город, р.ц., Мордовия. Основан как город крепость. Темников в XIV в. на р. Мокше, в 1536 г. перенесен на новое место с тем же названием. Название из тюрк, темник военачальник в Орде; наместник по сбору дани и управлению краем . С 1779 г. у. г. с… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Клин — а; мн. клинья, ньев; м. 1. Заострённый книзу и расширяющийся кверху кусок дерева или железа, употребляемый для расщепления, раскалывания чего л. Вбить, вогнать, загнать к. в полено. Забить щель деревянными клиньями. 2. Узкая треугольная полоска… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Ногай — (?  1300), татарский правитель территории от Дона до Дуная. Имел большое влияние в Золотой Орде, выдвигал на ханский престол своих ставленников. В борьбе с ханом Тохтой потерпел поражение. * * * НОГАЙ НОГАЙ (первая половина 13 в 1300), татарский… …

    Энциклопедический словарь