темучин

  • 31Чингисхан — (собственное имя Тэмуджин, Темучин)         (ок. 1155, урочище Делпун Болдан на р. Онон, 25.8.1227), основатель единого Монгольского государства, полководец. Родился в семье одного из родов Есугэя батура. К 1204 Ч. разгромил основных соперников в …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Керулен — река в северной Монголии, протекающая по Цэцэн хановскому аймаку. По китайски называется Лу цзюй хэ. Как один из главных водных источников Монголии, К., орошая плодородную долину, служит всегда местом пристанища кочевых орд и потому играл весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Татары в историческом смысле — Этот термин как название народа имеет скорее историческое, чем этнографическое значение. Т. как отдельного народа не существует; слово татары является собирательным именем для целого ряда народов монгольского и, главным образом, тюркского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ЧИНГИСХАН — (1155/1162/1167 1227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно; возможно, совр. Делюн булдак в Читинской области… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ 13 в. — крупные походы из Центр. Азии в страны Азии и Европы, организованные монг. феодалами в целях подчинения и ограбления народов. Разложение первобытнообщинного строя у кочевых (отчасти охотничьих) монг. племен привело в кон. 12 в. к выделению… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ЧИНГИСХАН — (собств. Имя Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155 25.VIII. 1227) основатель первого в истории единого монг. гос ва, полководец. Род. в урочище Делиун Болдак на р. Онон в семье главы одного из древних родов Есугая батура. Благодаря своему воен. таланту, а …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38Чингисхан — (наст. имя Тэмуджин или Темучин; ок. 1155–1227) – основатель и великий хан Монг. империи (с 1206), организатор завоеват. походов против народов Азии и Восточ. Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 39Курултай — Здание Народного Хурала Республики Бурятия Курултай у монгольских народов (монг. хурал, бур. хурал …

    Википедия

  • 40История Китая — Китайская цивилизация  одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет. Наличие систем административного… …

    Википедия