тенденциозность

  • 51Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 52Димитрий — царевич, сын царя Ивана Васильевича Грозного и его седьмой (пятой венчанной) жены, Марии Феодоровны Нагой . Родился 19 октября 1581 г. По смерти отца и восшествии на престол Федора Ивановича , Димитрий, вместе с матерью и ее родственниками Нагими …

    Биографический словарь

  • 53Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 54Маркевич Болеслав Михайлович — Маркевич, Болеслав Михайлович романист (1822 1884). Происходил из польской семьи; детство провел в имении отца в Волынской губернии. Получив под руководством француза гувернера тщательное литературное образование, Маркевич поступил в одесский… …

    Биографический словарь

  • 55Наумов Николай Иванович — беллетрист народник (1838 1901). Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири, вращался в кругу декабристов и выдавался своей честностью. Рано лишившись матери, Наумов рос одиноким, заброшенным ребенком. Учился в томской гимназии, но нужда не дала… …

    Биографический словарь

  • 56Терпигорев Сергей Николаевич — Терпигорев (Сергей Николаевич) талантливый беллетрист и фельетонист, более известный под своим псевдонимом Сергей Атава (1841 1895). Родился в дворянской семье, в Усманском уезде, Тамбовской губернии; учился в тамбовской гимназии. В 1860 г.… …

    Биографический словарь

  • 57Айзман, Давид Яковлевич — молодой беллетрист. Обратил на себя внимание рассказами из еврейской жизни в "Русск. Богатстве" и др. журналах. Часть этих рассказов вышла отдельно, под названием "Черные дни" (СПб., 1904). {Брокгауз}  Айзман, Давид Яковлевич …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Богров, Григорий Исаакович — (1825 1885) беллетрист. Род. в южно русской еврейской семье; по образованию самоучка; служил по откупу и др. коммерческим предприятиям, что и дало ему богатый запас наблюдений. Стал известен своими талантливыми автобиографическими "Записками …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Булгаков, Михаил Афанасьевич — беллетрист и драматург. Род. в 1891 в Киеве. Окончил в 1916 медицинский факультет Киевского ун та. Писать начал в 1919. Работал в газетах репортером и фельетонистом сначала в провинции, затем в Москве. Годы 1921 23 жил за границей, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Димитрий, сын Иоанна Грозного — царевич, сын царя Иоанна Васильевича Грозного и его седьмой (пятой венчанной) жены Марии Федоровны Нагой; род. 19 октября 1581 г. По смерти отца и восшествии на престол Федора Ивановича, Д., вместе с матерью и ее родственниками, Нагими, по… …

    Большая биографическая энциклопедия