тенденциозно

  • 51Налбандян, Микаэль — [1829 1866] армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель.. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Шацкес, Моше Арон — писатель. Род. в 1825 г. в Карлине, ум. в 1899 г. в Киеве. Ш. приобрел обширные познания в области талмудической письменности, затем увлекся просветительными течениями, и в 1866 г. вышел первый том его "Ha Mafteach", являющегося одной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Засодимский, Павел Владимирович — (Вологдин) писатель; род. в 1843 г. в В. Устюге, в небогатой дворянской семье. Окончив курс в вологодской гимназии, отправился в СПб. и некоторое время слушал лекции по юридическому факультету; затем был народным и домашним учителем. Поставленный …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Ануй Жан — Ануй, Ануйль (Anouilh) Жан (р. 23.6.1910, Бордо), французский драматург. Имеет незаконченное юридическое образование. Первые драмы А. («Горностай», 1934; «Путешественник без багажа», 1937; «Дикарка», 1938) построены на моральном конфликте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Бюджетная статистика —         составная часть статистики жизненного уровня населения, характеризующая уровень и источники доходов семьи, расходы по их назначению, обеспеченность семьи жилищем и предметами культуры и быта, состав семьи, занятость и образование её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Герберштейн Зигмунд — Герберштейн, Херберштейн (Herberstein) Зигмунд (1486≈1566), барон, немецкий дипломат и путешественник. В 1517 прибыл в качестве посла императора Максимилиана I в Москву с целью склонить великого князя Василия III Ивановича к миру с Польшей для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Дидактическая литература —         художественно оформленная поучительная литература. Д. л. излагает в форме словесно художественных жанров философские, религиозные, моральные и научные знания и идеи. В эпохи идеологической нерасчленённости науки и искусства (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Допш Альфонс — Допш (Dopsch) Альфонс (14.6.1868, Лобозиц, ныне Ловосице, Чехия, ‒ 1.9.1953, Вена), австрийский историк, занимавшийся главным образом аграрной историей западноевропейского средневековья. Профессор Венского университета в 1900‒37. С точки зрения Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Журнал —         печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Киплинг Джозеф Редьярд — Киплинг (Kipling) Джозеф Редьярд (30.12.1865, Бомбей, ‒ 18.1.1936, Лондон), английский писатель. Сын колониального чиновника интеллигента. В 1882‒89 жил в Индии, сотрудничал в газетах, опубликовал сборник стихов «Департаментские песни» (1886) и… …

    Большая советская энциклопедия