теория

  • 31Теория — – утверждение о том, как и почему связаны между собой отдельные факты. Это набор предположений или гипотез с целью объяснения того или иного явления. Теория обычно строится на некоторых допущениях, которые ученые формализуют, публикуют, обсуждают …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 32ТЕОРИЯ — У этого термина три различных способа употребления, в пределах от высоко формального и точного из философии науки до свободного и неформального из популярного языка. 1. Связный набор формальных выражений, который дает полную и последовательную… …

    Толковый словарь по психологии

  • 33ТЕОРИЯ — (от греч. theoria рассмотрение, исследование, учение) термин Т. многозначен; в современной методологии науки он определяется в узком и специфическом смысле по сравнению с толкованием, к рое часто встречается в обыденной речи, когда теория… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 34Теория — [theory] совокупность взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого либо явления; в более узком и специальном смысле высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 35ТЕОРИЯ — формальная то же, что формальная система. См. также Аксиоматический метод. К ТЕОРИЯ раздел алгебраической топологии, изучающий свойства векторных расслоений алгебраич. и топологич. методами. В отличие от алгебраической К теории, иногда наз.… …

    Математическая энциклопедия

  • 36теория — ▲ система ↑ представление (о чем) теория комплекс представлений, направленных на истолкование к л. явления; совокупность идей или концепций по определенной теме (развивать теорию. господствующая #). теоретик. теоретизировать. теоретический (#… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 37ТЕОРИЯ — (theory) 1. (В физической и социальной науках) совокупность гипотез или суждений, связанных логическими либо математическими аргументами; для объяснения эмпирической действительности или типа явления. См. также Формальная теория; Модель. 2. (В… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 38ТЕОРИЯ — – наиболее развитая форма научного знания, дающая целостноеотображение закономерных и сущностных связей в определенной области действительности, представляющая собой систему знаний, отражающих существенные, закономерные, необходимые, внутренние… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 39теория — ТЕОРИЯ1, и, ж Коллективное мнение, научно обоснованное, являющееся результатом логического обобщения опыта и общественной практики и отражающее закономерности в развитии природы и общества. Теория и практика две стороны процесса познания. ТЕОРИЯ2 …

    Толковый словарь русских существительных

  • 40теория — и; ж. [греч. theōria рассмотрение, исследование] 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Материалистическая, идеалистическая т. Критерий теории практика. Т. познания… …

    Энциклопедический словарь