теперича

  • 51ФОРТЕЛЬ — При изучении истории значений слова необходимо учитывать не только акти вные и возможные фразеологические контексты его современного употребления, но и вникать в генезис, в процесс сложения фразеологических единиц и идиом, включающих в себя это… …

    История слов

  • 52оглоуха — Оглоушить, оглоуха. Глагол оглоушить в современном просторечно фамильярном стиле значит сильным, резким движением ударить по голове, по затылку . Очевидно, он образован от слова оглоуха из огловуха (ср. оплеуха из оплевуха). Ср. оглоушина сильный …

    История слов

  • 53диалектизмы — ДИАЛЕКТИ´ЗМЫ (от греч. διάλεκτος речь, наречие, говор) народные элементы речи, принадлежащие местному говору (край, область, район) и включенные в литературный язык, как couleur locale. Например, в стихах Н. Некрасова можно найти Д., характерные… …

    Поэтический словарь

  • 54Брать силу — БРАТЬ СИЛУ. ВЗЯТЬ СИЛУ. Прост. 1. Получать власть; приобретать влияние. Да как же, ваше благородие, сами посудите! Терпеть не можно стало; ведь беспокойство! Какую теперича силу мужики взяли, и всё нипочём (Короленко. Убивец). 2. Крепнуть,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 55Взять силу — БРАТЬ СИЛУ. ВЗЯТЬ СИЛУ. Прост. 1. Получать власть; приобретать влияние. Да как же, ваше благородие, сами посудите! Терпеть не можно стало; ведь беспокойство! Какую теперича силу мужики взяли, и всё нипочём (Короленко. Убивец). 2. Крепнуть,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 56ЮДЕНИЧ — (Николай Николаевич (1862 1933) генерал, в 1919 г. возглавил белогвардейскую Северо западную армию) Ты не смей дремать, Трудовой народ, Как под Питером Рать Юденича . Что же делать нам Всем теперича? РП Ес924 (III,145); Могилы копайте, / гроба… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 57Не твоего ума дело — Прост. Тебя это не касается, не доступно твоему пониманию. Приказчик запретил мне читать в лавке книги, сказав: Это не твоего ума дело! Что ты в начётчики метишь, дармоед? (М. Горький. В людях). Что это ты, старина, принаряжаться да… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 58Ляд с ним — Прост. Бран. Пусть будет так; можно оставить без внимания. Выражение уступки, невольного согласия с чем либо, утраты интереса к кому либо или к чему либо. Вот ведь жизнь то, сказал зачем то Бородин и прибавил: Я к тому, что заезжал, бывало, ко… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 59администрация — и, ж. administration f. 1. Взятие под присмотр дел неплательщика <банкрота>. Даль. Если кредиторы признавали несостоятельность как несчастье и верили в честность купца, то устраивали над его делами администрацию , то есть опеку, а если… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 60адрес — I. АДРЕС I а, м. adresse f., > пол. adres, нем. Adresse.1. Адрес на письме с обозначением лица и местожительства. Сл. 18. Надпись на обертке письма, место, в которое отправляется оное. Ян. 1803. Именная надпись на чем, кому письмо или вещь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка