тепленько

  • 11Божья коровка, полетай за Волгу: там тепленько, здесь холодненько. — Божья коровка, полетай за Волгу: там тепленько, здесь холодненько. См. РУСЬ РОДИНА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12тепло — (теплая) погода, погода шемчет, тепленько, ласково, приветливо, теплецо, нехолодно, тепловато, сердечность, горячо, жарко, нежно, мягко, теплынь, по летнему, жар, теплота Словарь русских синонимов. тепло 1. теплота, жар 2. тёплая погода; теплынь… …

    Словарь синонимов

  • 13ВОТЕПЛО — нареч., сиб., архан. тепленько, жарковато, см. во. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 14ГОРЫНЯ — муж. сказочный богатырь и великанища, который горами качает. Горынич муж. сказочное отчество, придаваемое богатырям, иногда змею, или жителям гор, вертепов, пещер. Горыч муж. ветер с гор, с нагорья, береговой; на Байкале СЗ, на Волге ЮЗ. Горище… …

    Толковый словарь Даля

  • 15КОРОВА — жен. боденушка, птрусеня и пр. ласк. самка крупного рогатого скота: самец бык, а легченый вол; до году теленок, теля: телок или бычек. теля мужского пола; телка, тёлочка, телушка, теля женского пола. Яловка, молодая корова, еще не телившаяся;… …

    Толковый словарь Даля

  • 16ТЕПЛО — ср. тепель и теплота жен. невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр.; та же причина, тепло,… …

    Толковый словарь Даля

  • 17ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18ПУТЬ - ДОРОГА — Куда господь Бог несет? Попостись, помолись, да и в путь соберись! Николу в путь! Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Домашняя дума в дорогу не годится. Дорожному Бог простит. Путнику посты разрешены. Избным теплом недалеко… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 19РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 20Наша горница с Богом не спорница: как на дворе холодненько... — Наша горница с Богом не спорница: как на дворе холодненько, так и в ней не тепленько; а на дворе тепло, так и на печи припекло. См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа