теплоотдача

  • 91Новиков, Иван Иванович — [р. 16 (29) янв. 1916] сов. физик, чл. корр. АН СССР (с 1958). Чл. КПСС с 1944. В 1939 окончил Моск. ун т. В 1940 48 работал в научных учреждениях военно морского флота. С 1950 проф. Моск. инженерно физич. ин та (с 1956 дир.). В 1954 57 зам.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Пересвет-Солтан, Виктор Вячеславович — воен. инженер, экстраорд. профессор Николаевской инженерной академии; род. в 1870 г. Получил образ ние в Тифлисск. кадетск. корпусе, Николаевском инженерном училище и академии, которую окончил в 1897 г. с малой серебр. медалью. В 1902 г. защитил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Баня —         помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских Б.) или пара (в русской Б.). На Руси, как и во многих других странах, Б. были распространены с древних времён; упоминание о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Биофизика —         биологическая физика, наука, изучающая физические и физико химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи от субмолекулярного и молекулярного до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Биоэнергетика —         биологическая энергетика, изучает механизмы преобразования энергии в процессах жизнедеятельности организмов. Иначе говоря, Б. рассматривает явления жизнедеятельности в их энергетическом аспекте. Методы и подходы к изучаемым явлениям,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Гипотермия — (от Гипо... и греч. therme тепло)         охлаждение, понижение температуры тела у теплокровных животных и человека в результате отдачи тепла, превосходящей его образование в организме. При низкой температуре среды человека и животных защищает от …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Кипение —         переход жидкости в пар, происходящий с образованием в объеме жидкости пузырьков пара или паровых полостей. Пузырьки растут вследствие испарения в них жидкости, всплывают, и содержащийся в пузырьках насыщенный пар переходит в паровую фазу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Конвективный теплообмен —         процесс переноса тепла, происходящий в движущихся текучих средах (жидкостях либо газах) и обусловленный совместным действием двух механизмов переноса тепла собственно конвективного переноса и теплопроводности (См. Теплопроводность). Таким …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Кружилин Георгий Никитич — [р. 24.5(6.6).1911, село Кружилинское, ныне Вешенского района Ростовской области], советский ученый в области теплотехники и атомной энергетики, член корреспондент АН СССР (1953). Член КПСС с 1944. Окончил Ленинградский физико механический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Михеев Михаил Александрович — [25.5(7.6).1902, с. Хоботово, ныне Мичуринского района Тамбовской обл., 6.7. 1970, Москва], советский учёный в области теплотехники, академик АН СССР (1953; член корреспондент 1946). В 1927 окончил Ленинградский политехнический институт. В 1925… …

    Большая советская энциклопедия