теплопередача

  • 121КОНДЕНСАЦИЯ — (от позднелат. condensatio уплотнение, сгущение), переход в ва из газообразного состояния в жидкое или твердое при докритич. параметрах; фазовый переход первого рода. К. экзотермич. процесс, при к ром выделяется теплота фазового перехода теплота… …

    Химическая энциклопедия

  • 122КОТЕЛЬНЫЕ ТОПЛИВА — жидкие смеси тяжелых продуктов переработки нефтяных фракций, а также продукты полукоксования горючих сланцев и каменных углей; используются в качестве топлив для стационарных (ГЭС и ТЭЦ) и транспортных (судовых) котельных установок, пламенных… …

    Химическая энциклопедия

  • 123МАКРОКИНЕТИКА — (от греч. makros большой и kinetikos приводящий в движение), изучает кинетич. закономерности хим. р ций, к рые сопровождаются одновременно протекающими в системе процессами переноса в ва, энергии, электрич. заряда, импульса. В более узком… …

    Химическая энциклопедия

  • 124ПОЛИКОНДЕНСАЦИЯ В РАСТВОРЕ — способ проведения поликонденсации, при к ром мономеры и образующийся полимер находятся в р ре в одной фазе. Возможны разл. варианты метода, когда мономер и (или) полимер частично р римы в реакц. среде. Для получения полимеров высокой мол. массы… …

    Химическая энциклопедия

  • 125ТЕПЛООБМЕН — самопроизвольный необратимый перенос теплоты (точнее, энергии в форме теплоты) между телами или участками внутри тела с разл. т рой. В соответствии со вторым началом термодинамики теплота переносится в направлении меньшего значения т ры. В общем… …

    Химическая энциклопедия

  • 126ТЕРМОДИНАМИКА НЕОБРАТИМЫХ ПРОЦЕССОВ — (неравновесная термодинамика), изучает общие закономерности поведения систем, не находящихся в состоянии термодинамического равновесия. В таких системах имеют место разнообразные неравновесные процессы (теплопередача, диффузия, электрич. ток, хим …

    Химическая энциклопедия

  • 127ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ГИДРОДИНАМИКА — изучает механизм и количеств. закономерности процессов переноса в ва, энергии и импульса через межфазную границу в гетерогенных системах, а также при хим. и фазовых превращениях на границе раздела фаз. Основными объектами исследования являются… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ДИНАМИКА СОРБЦИИ — процесс поглощения адсорбата (паров, газов или растворенного вещества) твердым телом, сопровождающийся адсорбцией и абсорбцией, т. е. соответственно поверхностным и объемным поглощением. Д. с. определяется скоростями адсорбции, внешней и… …

    Математическая энциклопедия