тилак

  • 41Неру Джавахарлал — (14.11.1889, Аллахабад, ‒ 27.5.1964, Дели), один из лидеров индийского национально освободительного движения, политический и государственный деятель Индии. Сын Мотилала Неру. В 1905‒12 учился в аристократической школе Харроу и в Кембриджском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Неру — I Неру         Джавахарлал (14.11.1889, Аллахабад, 27.5.1964, Дели), один из лидеров индийского национально освободительного движения, политический и государственный деятель Индии. Сын Мотилала Неру. В 1905 12 учился в аристократической школе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Тика — (инд.) круглый кусок ткани, глины или краски на лбу индуса. Возложение Т. является правом государей; раджпутские князья заявляют на него свои притязания. Вообще, среди индусов Т. называется круглый знак, изображаемый на лбу при помощи красок или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45"АРИЙСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ИНДИИ" — теория о завоевании Индии в древности народом, называвшим себя ариями. Еще в 1786 англ. санскритолог У. Джонс высказал утверждение, что др. инд. язык санскрит, др. греч., латинский, персидский и нек рые др. яз. имеют общее происхождение. Эта идея …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС — (ИНК) крупнейшая бурж. политич. партия Индии. Осн. в дек. 1885. При основании Конгресса не было разработано четких программных требований и устава. Однако на ежегодных сессиях партии, проводившихся в разных городах страны, представители различных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47НЕОВЕДАНТИЗМ, НЕОВЕДАНТА —         условное название возникшего внутри индуизма и получившего развитие преимущ. в XX в. течения, целью к рого было переосмысление и приближение к насущным задачам индийского об ва философских идей веданты. Тот или иной вклад в Н. внесли… …

    Словарь индуизма

  • 48РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 49ЯШВАНТ — центральный персонаж романа классика маратхской литературы Х.Апте (1864 1919). Я. типичный представитель новой интеллигенции кастово, может быть, и высокой, но материально и социально обездоленной. У подобных героев различны политические идеалы,… …

    Литературные герои

  • 50Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия